Выбирай безопасный продукт

21199

В шымкентских арбузах на актауских прилавках обнаружены нитраты. Это показала контрольная закупка, проведенная сотрудниками управления санитарно-эпидемиологического контроля Актау.

СР

В ходе акции «Выбирай безопасный продукт» санитарные врачи проверили на двух объектах оптовой и розничной торговли – на рынке «Асар-С» и KazFruit Company – бахчевую продукцию, фрукты и овощи на содержание нитратов.

Специалисты исследовали 141 пробу. Помимо арбузов на нитраты проверили помидоры и огурцы, сливу, морковь и картофель, яблоки и груши, лук, дыни, абрикосы и персики.

Напомним, что 80% продовольствия завозится в Мангистаускую область. 

«По результатам лабораторных исследований установлено превышение содержания нитратов в четырех пробах – арбузах, привезенных из Шымкента. Они очень токсичны для организма. Продукцию сняли с реализации и уничтожили», – отметила Сымбат Балмуканова, главный специалист управления санитарно-эпидемиологического контроля города.

Она также сообщила, что в ходе акции проверили продукцию из Ирана, Аргентины, Марокко, Эквадора. «Все фрукты и овощи их этих стран в пределах нормы. Только в арбузах из Шымкента по результатам лабораторных исследований установлено превышение содержания нитратов», – заключила специалист. 

 

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -