21061

В результате проверки 18% пищевой продукции в Восточно-Казахстанской области признаны не соответствующими нормативам. 

СР

Исследованием были охвачены все основные группы пищевой продукции. Среди них: мясная, молочная, рыбная продукция, птица, кондитерские и хлебобулочные изделия, детское питание, фрукты, овощи и другие продукты.

В рамках мониторинга безопасности продукции в течение первого полугодия т. г. был проведен отбор 1927 проб продукции, из них 1187 проб пищевой продукции и 740 проб товаров народного потребления. Итоги показали, что 28% (541 проба) ввозимых в регион продуктов и товаров не соответствуют нормам. Основная часть отобранной продукции произведена в государствах – членах ЕАЭС – 54% (1046 проб), в странах дальнего и ближнего зарубежья – 27% (527 проб), отечественными производителями – 18% (354 пробы).

По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной филиалом РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» Комитета СЭК МЗ РК по ВКО, 214 проб пищевой продукции (18%) признаны не соответствующими обязательным требованиям технических регламентов Таможенного союза. В отношении реализаторов, поставщиков, импортеров и производителей выданы предписания по устранению нарушений, по итогам которых исключено из оборота 44,51 кг небезопасной пищевой продукции.

 

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -