С молодёжной труппой – в новый сезон

22109

Алматинский частный театр «Жас Сахна» им. Байтена Омарова представил публике свою новую труппу. В течение четырех аншлаговых дней здесь проходил «Жаркий марафон» – серия бесплатных показов спектаклей нового сезона.

Зрители увидели три полюбившихся спектакля, прочно вошедших в репертуар: «Последний экзамен», «Теория нитки. Звериные истории» в постановке Барзу Абдураззакова и «Жәмилә» Уланмырзы Карыпбаева. В марафон включена недавняя премьера «Шамхат» в постановке российского режиссера Ивана Стависского по мотивам поэтической «Глиняной книги» Олжаса Сулейменова. 

В спектаклях заняты актеры новой труппы – недавние выпускники Академии им. Жургенова и молодые киноактеры. В будущем сезоне зрителей наряду со спектаклями, показанными в «Жарком марафоне», ждут новые постановки.

Сложившаяся в прошлые годы труппа «Жас Сахны», по словам продюсера Жанны Омаровой, не выдержала испытания карантинными ограничениями. К сожалению, из старого состава артистов в театре никого не осталось. Впрочем, как и прежде, руководить творческим процессом будет Барзу Абдураззаков, художественный руководитель театра. С ним труппа «Жас Сахны» неоднократно становилась лауреатом и победителем национальных и международных театральных фестивалей. Благодаря этим достижениям театр обрел международную известность, продолжает участвовать в фестивалях. Недавно спектакль Б. Абдураззакова «Лавина» по пьесе турецкого драматурга Т. Дюдженоглу был приглашен на театральный фестиваль в Турцию. 

В новой труппе вместе с молодыми актерами работает Татьяна Цой, известная по ролям в спектаклях Государственного республиканского академического корейского театра. Полгода в театре играет и киноактриса Мадина Акылбекова. Среди ее недавних киноработ роли в готовящихся к выходу на широкий экран фильмах кинорежиссеров Ермека Турсунова с рабочим названием «Жили-были» и Алишера Утева «ТойХана». Она занята и в популярных сериалах «Ата-ана. Бала-шага» и «Замандастар». В премьерной постановке «Шамхат» у Мадины Акылбековой главная роль. Также она участвует в спектакле «Теория нитки. Звериные истории». Это ее первые театральные роли.

«В театр меня привела любовь к творчеству. Я обожаю кино, весь этот съемочный процесс, но всегда понимала, что в театре всё по-другому. Здесь другие, неописуемые эмоции. Это такая бешеная энергетика, когда ты выходишь непосредственно к зрителю, общаешься с ним. В кино мы общаемся с экраном. А тут ты видишь глаза зрителей, и вот всё это передается как через зеркало», – говорит Мадина Акылбекова.

 

Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -