Спорт: итоги недели

21297

ФУТБОЛ

В первом раунде квалификации Лиги чемпионов УЕФА Алматинский “Кайрат” по сумме двух матчей прошел израильский “Маккаби”.  После героической ничьей в Израиле, алматинцы на своем поле забили два безответных гола в ворота «Маккаби». Следующий соперник сербская «Црвена Звезда». Во втором квалификационном раунде «Кайрат» дважды, 21 и 28 июля, сыграет с чемпионом Сербии – клубом «Црвена Звезда». В случае победы над сербами «Кайрат» в третьем раунде встретится с победителем пары «Алашкерт» (Армения) – «Шериф» (Молдова). На этой неделе в еврокубковый сезон вступят и три казахстанские команды, участвующие в квалификации Лиги конференций УЕФА. В четверг, 22 июля, «Астана» будет принимать на своем поле греческий «Арис», костанайский «Тобол» сыграет в гостях с хорватским «Хайдуком», а карагандинский «Шахтер» в Бухаресте встретится с румынским «Стяуа». Ответные поединки состоятся 29 июля.

В случае, если «Астана» пройдет греческий «Арис», столичные футболисты в следующем этапе сыграют с победителем пары КуПС (Финлядния) – «Ворскла» (Украина). Также с другим украинским клубом «Колосом» может встретиться «Шахтер». Костанайский «Тобол», если пройдет дальше, сыграет с победителем пары «Апполон» (Кипр)- «Жилина» (Словакия).

Во втором туре Кубка Казахстана сложились следующие результаты:

Шахтёр - Кызыл-Жар 3:2 (0:0), Астана - Актобе 3:2 (1:1), Тобол - Атырау 2:0 (1:0), Мактаарал (Атакент) - Тараз 1:2 (1:2), Кайрат - Каспий 0:2 (0:1), Акжайык - Кайсар 0:0 (0:0)

СДЮСШОР №8 - Ордабасы 1:3 (0:2). Туран - Жетысу 0:2 (0:1).

 

ВЕЛОСПОРТ

Казахстанский гонщик Алексей Луценко впервые в своей карьере финишировал в десятке сильнейших супермногодневки «Тур де Франс», заняв седьмое место в итоговой генеральной классификации. Победитель одного из этапов в 2020 году, на этот раз Луценко сделал акцент на борьбе за высокое место в общем зачете и преуспел в этом, став первым казахстанским гонщиком за последние 16 лет, кому удалось войти в Топ-10 «Большой Петли».

За три недели гонщики Astana – Premier Tech семь раз финишировали в Топ-10 и команде не хватило совсем немного для того, чтобы реализовать один из моментов и выиграть этап. 

Веломногодневку как и в прошлом году выиграл словенец Тадей Погачар (UAE–Team Emirates).

 

ШАХМАТЫ

Лидер шахматного рейтинга Казахстана Ринат Джумабаев одержал сенсационную победу над шахматистом № 2 в мире Фабиано Каруана  в 1/32 финала Кубка мира ФИДЕ 2021 г. в городе Сочи.

В первом туре соперники сыграли вничью. Во втором туре Ринат играл черными фигурами. На доске сложилось нестандартное соотношение фигур: королева и конь, против двух ладей и коня. Компьютер показывал равную позицию до 40 хода, когда на 41 ходу Фабио допустил ошибку, сделав ход Qc4 вместо Qd2. Это позволило Ринату пойти крайней пешкой, и итальянцу пришлось спрятаться королем за коня, чтобы не нарваться на одноходовый мат, но тогда терялся конь, попавший под связку. Казахстанцу в дальнейшем не составило труда довести партию до победы.

Следующим соперником Рината стал еще один американский гроссмейстер Сэм Шенкленд, но это уже гораздо более легкий соперник, хоть и выше по рейтингу, но не выходит за 2700 пунктов.

В женском турнире Кубка мира в 1/8 финала вышли Динара Садуакасова и Бибисара Асаубаева. Динара сыграет с россиянкой Алиной Кашлинской, а Бибисара Асаубаева – с другой россиянкой Катериной Лагно. Ранее Динара обыграла армянку Элину Данелян, а Бибисара- грузинку Белу Хотенашвилли.

 

В городе Актобе с 10 по 17 июля 2021 года прошли полуфиналы национального первенства по классическим шахматам среди мужчин и женщин. У мужчин первое место занял Денис Махнев (г.Павлодар), на втором -Арыстанбек Уразаев (г.Актобе), на третьем - Алдияр Ансат (г.Нур-Султан). У женщин равных не было Алуа Нурмановой (г.Алматы). На ступень ниже поднялась Елназ Калиахмет (г.Алматы), 3 место — Кристина Попандопуло (г.Темиртау).

 

Ведущий рубрики Даур Жаннаби

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -