Ростки новой экономики

22294

Уже просматриваются технологии, по которым мир будет выходить из глобального экономического кризиса. Казахстан шаг за шагом осваивает их. В частности, драйвером развития могут стать наращивание промышленного производства и программы социальной коммуникации.

 

Президент

Под председательством Касым-Жомарта Токаева прошло расширенное заседание правительства.  

 

Отмечено, что, несмотря на пандемию и ограничительные меры, в первом полугодии экономика страны выросла на 2,2%. 

* * *

Касым-Жомарт Токаев заявил, что дорогой утилизационный сбор на грузовые автомобили мешает развиваться казахстанским грузоперевозкам. 

Он поручил правительству принять меры по совершенствованию государственной политики в этой сфере, в том числе по вопросам утилизационного сбора на грузовые авто.

* * *

Глава государства провел встречу с председателем Генеральной Ассамблеи ООН Волканом Бозкыром. 

Касым-Жомарт Токаев полагает, что международное сообщество должно быть более сплоченным в деле противодействия последствиям пандемии. Казахстан разработал собственную вакцину, в случае необходимости, готов предоставить ее нуждающимся странам. Во время беседы также затронуты вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности в контексте ситуации в Афганистане.

* * *

«Глава государства с 13 по 16 июля находится в четырехдневном краткосрочном отпуске.

Свой отпуск Касым-Жомарт Кемелевич проводит в одном из живописнейших мест страны – на Бухтарминском водохранилище в Восточно-Казахстанской области. В субботу президент вернется в столицу», – поделился на своей Facebook-странице пресс-секретарь президента Берик Уали. 

 

Правительство

Премьер-министр Аскар Мамин провел заседание Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК. 

В кратчайшие сроки будет разработана Стратегия по кардинальному пересмотру мер противодействия вирусу COVID-19. Будет организована работа по подписанию соглашения с компанией Pfizer и обеспечено заключение контракта на поставку вакцины. Также прорабатывается вопрос запуска Цифровой карты вакцинации по аналогии с Единой базой ПЦР-тестирования.

* * *

Премьер-министр представил нового вице-министра – и.о. министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева. 

Его предшественник – Омаров Сапархан Кесикбаевич – Указом главы государства освобожден от должности Министра сельского хозяйства РК.

 

Парламент

Какие вопросы волнуют сегодня жителей регионов и как решаются те, которые поднимали казахстанцы ранее, контролируют депутаты Мажилиса в ходе работы в регионах. 

Мажилисмены проводят приемы граждан, консультируют, а также берут на депутатский контроль те вопросы, которые требуют дополнительной проработки.

 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -