Укрощение строптивой

21274

В Восточном Казахстане проводят испытания работы Тургусунской ГЭС.

Потенциал  рек в Восточно-Казахстанской области дает большие возможности для развития малой гидроэнергетики. А в высокогорных условиях – это оптимальный источник электричества. 

– На Тургусунской гидроэлектростанции произведен испытательный пуск. Он продлится 72 часа, и если завершится без замечаний, малая ГЭС начнет свою работу в штатном режиме. При этом проект даст «зеленый свет» еще нескольким сооружениям в Тургусунском каскаде и на реке Бухтарма, – сообщили  в пресс-службе акима ВКО. – Кроме этого очевидного преимущества в дешевой электроэнергии плюсы – в надежности электроснабжения, экологической безопасности объекта. Строительство малых гидроэлектростанций мощностью 29,4 МВт на реке Тургусун – знаковый проект для Восточного Казахстана. Его реализация позволит создать региональные генерирующие мощности для производства дешевой альтернативной электроэнергии и перекрыть объемы, приобретаемые извне. При этом будут исключены расходы на транспортировку электричества, которая является одной из самых дорогих составляющих тарифа. 

Место для строительства объекта выбрано не случайно. Река Тургусун многоводная, имеется возможность создания емкого водохранилища для аккумулирования резервных запасов. 

– Для ГЭС важнее всего прочность. Тургусунская станция уже прошла проверку 50-градусными морозами, а сегодня – большой водой. Стоит отметить, что рабочий ресурс малых ГЭС составляет 50 и более лет, – рассказал руководитель строительства гидроэлектростанции Калаубек Баймуханбетов. 

Неужели своенравную горную реку Тургусун наконец «приручили» строительством гидроэлектростанции? Во всяком случае, история говорит, что это пытались сделать давно и несколько раз. Так, история строительства первой мини-ГЭС на реке Тургусун отправляет нас… в 1897 год, о чем свидетельствуют архивные документы. 

Судя по документам государственного архива ВКО, Тургусунскую ГЭС уже начинали строить в Зыряновском районе еще в 1897 году французы по заказу царского правительства России. Но безуспешно. 

В документах Зыряновского управления Алтайской концессии акционерного общества «Лена Гольдфильдс Лимитед» в 1928 году хранится доклад главного механика концессии Курта Гофмана «О практических исследованиях р.Тургусун 23 и 24 июня 1928 года с целью сооружения гидросиловой установки». 

После исследований из Москвы пришел вердикт: восстановление Тургусунской ГЭС со старыми турбинами невозможно, а установка новых конструкций невыполнима из-за недостаточного количества воды в реке. Но поскольку Зыряновский рудник нуждался в электроэнергии, строительство возобновилось в 1932-1935 годах, уже по решению правительства Советского Союза.  

А в 2012 году Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО выдало заключения о строительстве четырех новых мини-ГЭС в Зыряновском районе по 10-15 МВт. Строительство малой Тургусунской ГЭС-1, мощностью 24,9 МВт, на реке Тургусун началось в 2013 году.   

Проект малобюджетный, сооружение малых гидростанций не требуют огромных капиталовложений, поэтому  интерес к таким проектам проявляют как отечественные, так и зарубежные инвесторы. В случае успешного запуска Тургусунской ГЭС-1 на реке Тургусун начнется строительство следующей гидроэлектростанции.

 

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -