Топливная стратегия

20730

Техническое перевооружение экибастузского «Богатыря» позволит полностью закрыть потребность Казахстана в угле. Разрез выйдет на производственную мощность около 50 млн тонн продукции в год.

фото из архива ТОО «Богатырь»

По словам заместителя генерального директора ТОО «Богатырь Комир» Мирхата Мусаната, масштабный инвестпроект стартовал в 2019 году, а запустить его планируют в третьем квартале 2022 года. Сейчас идет фаза реализации проекта модернизации циклично-поточной технологии. Его стоимость составляет 196 млн евро. Эта разработка позволит предприятию выйти на производственную мощность. На 2021 год запланировано порядка 40 млн тонн продукции.    

Подсчитано, что запасов угля в разрезе хватит примерно до 2040 года. Не исключено, что будут найдены и включены в работу новые залежи. А сегодня на «Богатыре» трудится более 6500 человек. 

 

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -