Природные ресурсы плюс научный подход

20463

Особую роль в экономическом развитии страны может сыграть рыбное хозяйство. Понимая его важность, правительство приняло «Программу развития рыбной отрасли до 2030 года», реализация которой позволит увеличить объем выращивания рыбы и экспорта рыбной продукции. В рамках разработанной программы производство рыбной продукции планируется увеличить почти в 30 раз – с 9 до 270 тысяч тонн, будет создано свыше 500 новых хозяйств и 50 тысяч рабочих мест.

Восточно-Казахстанская область за счет своей богатой и уникальной природы имеет достаточно мощный рыбохозяйственный фонд. Региональная программа ВКО в течение 10 предстоящих лет планирует увеличить количество искусственно выращенной рыбы в 30 раз. Планируется к 2030 году ежегодно получать около 10 тысяч тонн рыбы. С чего же начать? 

– Необходимо безотлагательно решать вопрос подготовки специалистов в области биологии и аквакультуры, обладающих фундаментальными знаниями и владеющими современными инновационными методами, – считает ректор Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, профессор Мухтар Толеген. – За 60 лет существования наш университет предпринял значительные шаги для интеграции образования, науки и производства для решения проблем АПК  региона и республики.  Нашей основной целью стало обеспечение подготовки конкурентоспособных кадров нового профиля, развитие науки, трансферт технологий на основе наукоемких решений в области биотехнологий, молекулярной биологии и генетики, цифровых технологий, искусственного интеллекта и инженерии. Научно-исследовательская база вуза также располагает комплексом мер для проведения ихтиологического мониторинга рыбохозяйственных водоемов Восточного Казахстана, создания генетического профиля основных видов промысловых рыб с использованием генетических маркеров на основе современных ПЦР-технологий, а также ПЦР-диагностики вирусов, патогенных бактерий и болезней у животных, пчел и растений. 

Ученые ведут  научно-исследовательское направление по разработке научно-обоснованных рекомендаций по повышению результативности зарыбления молодью промысловых рыб с целью увеличения рыбопродуктивности и направленного формирования структуры ихтиоценозов рыбохозяйственных водоемов Восточного Казахстана.  

В числе других уникальных исследований ученых – оригинальное и элитное семеноводство безвирусного картофеля, подсолнечника и топинамбура, адаптированных к условиям региона; внедрение инновационных методов биотехнологий в семеноводстве основных сельскохозяйственных культур для получения оздоровленной и продуктивной элиты и другие. Результаты исследований ученых  уже внедрены в сельскохозяйственные организации ВКО.

В настоящее время проводятся исследования ученых резистентности сортов сельскохозяйственных культур к вирусам. Также начата работа по изучению проблем дефицита комбикормов, их высокой себестоимости и бедности состава, по разработке оптимального состава комбикормов для крупного рогатого скота и рыб. 

Кроме того, ведутся разработки в области исследования инновационных технологий точного земледелия на основе индустриального «Интернета вещей».

Один из важнейших факторов ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве – это широкое внедрение в производство современных достижений в области генетики и селекции. А работы научной школы по разработке композиционных материалов трехмерносшитых гидрогелей (суперабсорбенты) с модифицированными природными минеральными соединениями (бентониты, монтмориллониты) придадут сорбентам антимикробные и питательные свойства.

На основе кукурузного крахмала синтезируются нетоксичные и биодеградируемые капсулирующие материалы для предпосевной обработки семян сахарной свеклы, подсолнечника, сои в комбинации с питательными и фунгицидными веществами. Наряду  с этим, проводятся лабораторные и опытно-полевые испытания композиционных гидрогелевых влагоудерживающих суперабсорбентов с антибактериальными свойствами и состава для предпосевной обработки семян. 

Испытания ведутся совместно специалистами вуза и крестьянских хозяйств Восточно-Казахстанской области, а также с сотрудниками других институтов, в частности КазНИТУ им. К.И. Сатпаева.

 

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -