Повышение цен недопустимо

20093

Туркестанская область первой в стране приступила к уборке урожая. В регионе намерены полностью заготовить необходимые около 4 млн тонн кормов. В целях увеличения запасов и сохранения поголовья скота проведен анализ кормовой обстановки в области. На сегодня ситуация стабильная. На сегодняшний день в ряде районов собрано 100% необходимого количества кормов. Об этом сообщил аким области Умирзак Шукеев на выездном совещании в Казыгуртском районе. 

В этом году засуха коснулась сенокосных угодий в Туркестанской области. В частности, с этой проблемой столкнулись крестьяне Келесского и Сарыагашского районов. 

«В области сформирован перечень агроформирований, реализующих корма для животных, ведется работа по налаживанию прямых контактов с крестьянами. Кроме того, в целях профилактики и стабилизации цен, недопущения дефицита кормов между акиматами двух областей заключены меморандумы по заготовке сена в лесных угодьях и пастбищах в Улытауском районе Карагандинской области. В то же время, организуется заготовка сена в лесном фонде области, даны поручения по использованию пастбищ в Байдибекском, Созакском и Шардаринском районах», – сказал аким области.

Этот подход позволяет обеспечить агроформирования области доступными кормами и увеличить темпы развития животноводства. Аким также поручил увеличить общий объем кормов в регионе, продолжить диверсификацию посевов и развивать выращивание люцерны.

Тем не менее аграрии обеспокоены тем, что спрос на корма вырастет, а цены будут также неоправданно расти за счет спекуляции на рынках. Участники встречи привели в качестве примера текущую ситуацию в западных регионах страны, где цена на тюки люцерны выросла с 1200 до 1400 тенге.  

«Говорить о том, что в Мактааральском районе подорожали корма, не совсем верно. У нас достаточно корма для животных. Мы следим за рынком. Работа ведется в соответствии с планом. Мы слышали, что в некоторых местах люцерну реализуют по завышенным ценам. Но это дело отдельных предпринимателей», – сказал аким района Бахыт Асанов.

В текущем году в Туркестанской области посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 845 тыс. га. В рамках диверсификации сельскохозяйственных культур объем кормовых посевов увеличился на 4,1 тыс. га и составил 217 тыс. га. К посевной кампании привлекли более 20 тысяч единиц сельхозтехники. Со стороны АО «Аграрная кредитная корпорация» на посевные работы более 900 агроформированиям предоставлены кредиты на сумму 4,6 млрд тенге.

Вместе с тем во время осмотра уборочной кампании ТОО «Сапа-2002» в сельском округе Шарбулак Казыгуртского района глава региона отметил необходимость развивать в области получение урожая по новым нулевым технологиям с сохранением севооборота.  При таком посеве культур улучшаются показатели урожайности, повышается плодородие земель, уменьшается эрозия почв, загрязнение посевов, размножение вредителей и патогенов.

Стоит отметить, общая посевная площадь в Казыгуртском районе составляет более 100 тыс. га. По итогам весенне-полевых работ план выполнен на 100%, район полностью обеспечен семенами зерновых культур.

 

Магауя ХОЖАМУРАТОВ, Туркестанская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -