26133

На большей части Актюбинской области в эти дни идут обильные дожди.

СР

Исключение – территории Байганинского, Шалкарского и Иргизского районов. Однако акимы указанных районов уверены, что, несмотря на засушливую погоду, заготовка кормов на зиму идет по плану и к осени будут достигнуты намеченные объемы.

– Районы, в которых обычно не бывает холодных зим, не полагайтесь, что и в этом году скот будет на пастбищах. Запасайтесь в полном объеме. По каждому сельскому округу, каждому крестьянскому хозяйству проводите анализ, чтобы точно знать, что заготовили не менее требуемого объема. В последние годы в области наблюдается тенденция роста поголовья скота. Мы должны его сохранить, – потребовал аким области Ондасын Уразалин в ходе совещания.

Он напомнил, что руководители районов несут личную ответственность за заготовку кормов, которая должна завершиться к сентябрю. Также прозвучало требование максимально ускорить выплату сельхозтоваропроизводителям субсидий на заготовку кормов, для этого необходимо помочь им с оформлением документов на этот вид выплат. Всего планируется запасти 2,7 млн тонн кормов –этого объема должно хватить на полтора года. В настоящее время в наличии треть планового показателя.

 

Сара ТАЛАН, Актобе

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -