17609

В алматинском театре ARTиШОК, уже после закрытия сезона, состоялась защита дипломных работ выпускников актерско-режиссерского курса, работающего при театре. Девять примерно 40-минутных спектаклей – режиссерских эскизов просмотрены на большой и малой сценах театра ARTиШОК и в пространстве «Барибаева, 36».

Фрагмент спектакля «Во всем виноват Вайнштейн», реж. Айганым Рамазан

Выбор драматургии говорит о предпочтениях молодых режиссеров, о проблемах, их волнующих. Это личные истории, происходящие с молодыми людьми сегодня, остросоциальные темы и не потерявшие актуальности произведения признанных мэтров.

Зрители увидели постановки по произведениям современных казахстанских, российских, украинских, американских авторов и драматургическую классику. Из классики выбраны пьесы, созданные в конце 50-х годов ХХ века англичанами, нобелевскими лауреатами Сэмюэлем Беккетом «Последняя пленка Крэппа», Гарольдом Пинтером «Кухонный лифт», и написанная 18-летней Шейлой Дилени нашумевшая в то время пьеса «Вкус меда».

Она, в постановке Карины Волковой, получила публичный комплимент от Галины Пьяновой, педагога по режиссуре и главного режиссера театра ARTиШОК. Публика увидела и другой спектакль К. Волковой – «Последняя пленка Крэппа». Также два режиссерских эскиза представила Айганым Рамазан. В своих постановках по пьесам Юрия Клавдиева и Светланы Петрийчук она показала мир современной молодежно-подростковой среды.

«Мне очень нравится, что ребята не похожи друг на друга, не похоже то, что они делают. Нет одного ключа к вскрытию консервной банки, которая называется «Театр». Ребята пахали как бешеные, репетировали по ночам. Музыку, звуковые эффекты, афиши, реализацию билетов – они все делали самостоятельно!» – комментирует Галина Пьянова. Лучшая из режиссерских дипломных работ будет приглашена для постановки в театр ARTиШОК и войдет в репертуар следующего сезона.

«Нашим образовательным проектом №1» назвала двухгодичный актерско-режиссерский курс Анастасия Тарасова, управляющий директор театра ARTиШОК: «2 года мы вкладывали в него все свои основные силы и видим большое будущее в этом проекте… В прошедшем сезоне у нас было 9 премьер, 3 сделали артисты «старенькие», а 6 – артисты «новенькие», студенты актерско-режиссерского курса. Мы не имели бы такого репертуарного разнообразия, если бы у нас не было этих молодых людей, со своими желаниями, идеями, со своей силой».

По словам Галины Пьяновой, из 18 человек, набранных на курс, до диплома дошли 15 при ожидаемом пятидесятипроцентном отсеве. Часть из них останется в театре ARTиШОК. К курсу проявляют интерес некоторые государственные театры. Они готовы взять к себе понравившихся выпускников для своих постановок. В их числе ТЮЗ Темиртау и Акмолинский областной русский драматический театр из Кокшетау, которые нуждаются в молодых перспективных режиссерах. Представители этих театров отсматривали дипломные работы.

Аплодисмерты артистам спектакля «Пони» режиссера Инжу Садыковой

Новый набор на актерско-режиссерский курс будет проходить в сентябре текущего года. «Мы уже принимаем заявки от молодых людей от 18 до 28 лет. Самое главное – мы набираем людей на грант. Мы независимый театр и обучаем людей бесплатно. Это будет одна группа актерско-режиссерского курса, не более 20 человек», – отметила Анастасия Тарасова.

Руководители ARTиШОКа сходятся во мнении, что в казахстанской театральной реальности нет адекватного рынка, индустрии и нормальной профессиональной среды. К тому же сокращается количество театральных фестивалей.

«Завлекать абитуриентов-режиссеров на курс нелегко, поскольку в Казахстане это непрестижная, аутсайдерская профессия с неочевидными перспективами. Идущие в актеры связывают свое будущее с кино, а режиссер театра… это вообще непонятно. Нам приходится объяснять, что это за профессия и почему так здорово быть театральным режиссером», – говорит Галина Пьянова.

 

Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -