Спорт: итоги недели

25410

ФУТБОЛ

10 июля стартовал групповой этап Кубка Казахстана, в котором участвуют 16 команд – 14 из Чемпионата Казахстана, а также представитель Первой лиги «Мактаарал» (Туркестанская область)  СДЮСШОР №8 (Нур-Султан) из Второй лиги. Все участники групповой стадии получат гарантированные выплаты в размере 5 миллионов тенге. За выход в ¼ финала каждая команда получит еще 10 миллионов, аналогичная сумма ждет полуфиналистов. Победителю Кубка достанется дополнительно 30 миллионов, а финалисту – 15 миллионов тенге.

Результаты первого тура следующие:

Кызыл-Жар - СДЮСШОР №8 1:1 (0:0), Жетысу - Кайрат 0:1 (0:1), Тараз - Тобол 1:3 (1:2), Кайсар - Астана 0:0 (0:0), Актобе - Акжайык 0:2 (0:1), Каспий - Туран 4:0 (3:0), Атырау - Мактаарал 2:2 (2:2),

Ордабасы - Шахтёр 1:0 (0:0).

ВЕЛОСПОРТ

Гонщик команды Astana – Premier Tech Йон Исагирре в 15 –туре веломногодневки Тур де Франс сумел отобраться в главный отрыв дня и после целого ряда высокогорных подъемов в Андорре финишировал на четвертом месте. На заключительном подъеме дня американцу Сеппу Куссу удалось предпринять сольную атаку, которая привела его к победе на этапе. Казахстанский гонщик Astana – Premier Tech Алексей Луценко лишь перед самой вершиной отстал от соперников на несколько десятков метров. Мощно пройдя спуск к финишу, капитан казахстанско-канадской команды завершил дистанцию этапа всего в 30 секундах позади желтой майки лидера. Этот результат позволил Луценко подняться на 7-ю позицию в общем зачете «Тур де Франс», всего уступая чуть больше 7 минут лидеру.

ТЕННИС

Казахстански Зарина Диас и Юлия Путинцева успешно взяли барьер первого круга на турнирах Женской теннисной ассоциации. Зарина Дияс одержала уверенную победу над швейцаркой Симоной Вальтерт со счетом 6:4, 6:4 и прошла во второй круг турнира WTA 250 в Лозанне. Во втором круге Зарина сыграет против Камилы Джорджи из Италии. Юлия Путинцева на турнире категории WTA-250 в Будапеште обыграла представительницу Грузии Екатерину Горгодзе со счётом 6:2, 6:4. За выход в четвертьфинал Путинцева сразится с победительницей встречи между двумя хорватками Аной Конюх и Терезой Мрдежа.

Новак Джокович на Уимблдоне выиграл 20-й турнир «Большого шлема» и повторил рекорд Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. В финале Уимблдона Джокович победил итальянца Маттео Берреттини в четырех сетах (6:7 6:4 6:4 6:3). В коллекции Джоковича теперь 6 побед на Уимблдоне.

В женском финале австралийка Эшли Барти разбила Каролину Плишкову из Чехии в финале женского одиночного разряда Уимблдона – 6:3, 6:7, 6:3. Для австралийки эта победа стала второй на турнирах «Большого шлема», а Каролина проиграла второй финал в карьере. Матч продолжался 1 час 55 минут. Счет в противостоянии стал 6-2 в пользу Барти. Плишкова в 2016 году проиграла в финале US Open-2016. Барти в 2019 году победила на «Ролан Гаррос».

В рамках «Кубка Президента 2021» в Нур-Султане состоятся три международных турнира серии ATP Challenger Tour и ITF Women's World Tennis Tour: с 11 по 18 июля - «Kerey Challenger 80» и «Tomiris W 60», а с 18 по 25 июля - «Zhanibek Challenger 80». Чтобы соревнования не были безликими, организаторы решили отдать дань уважения и назвать турниры в честь великих исторических личностей. Женский турнир назван именем скифской царицы Томирис. Два мужских турнира получили название в честь Керея и Жанибека, которые вписаны в историю как основатели Казахского ханства. «Кубок Президента» является традиционно самым крупным международным турниром, проводимым Федерацией тенниса Казахстана. Имеет богатую историю, проводится с 1991 года и считается одним из самых престижных теннисных турниров в Казахстане. В 2007 году вышел на новый уровень, когда стал проходить в рамках турниров серии АТР Челленджер, а также ITF Women’s. В соревнованиях участвовали ведущие теннисисты Казахстана, включая Михаила Кукушкина, Андрея Голубева, Александра Недовесова, Александра Бублика, Юлии Путинцевой, Ярославы Шведовой. В этом году турнир станет площадкой для наших молодых теннисистов, которые  все громче заявляют о себе: Денис Евсеев, Гозаль Айнитдинова, Достанбек Ташбулатов, Жибек Куламбаеыа, Григорий Ломакин и многие другие.

ШАХМАТЫ

12 июля в Сочи стартовало самое яркое масштабное соревнование с начала пандемии коронавируса — Кубок мира ФИДЕ 2021 г. Сильнейшие шахматисты мира, включая чемпиона мира Магнуса Карлсена, разыграют призовой фонд в размере 1 892 500$ и право на участие в Турнире претендентов 2022 г. Одновременно с открытым турниром проходит и Кубок мира среди женщин. В турнире по нокаут-системе участвуют 103 шахматистки, которые будут бороться за призовой фонд 676 250$ и право на участие в Турнире претенденток 2022 г. Помимо чемпиона мира Магнуса Карлсена, в турнире участвуют Фабиано Каруана, Максим Вашье-Лаграв, Аниш Гири, Александр Грищук, Шахрияр Мамедъяров и Алиреза Фирузджа. В кубке среди женщин участвуют сильнейшие шахматистки мира: Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Мария Музычук, Анна Музычук, Харика Дронавалли, Тань Чжунъи, Валентина Гунина, Нана Дзагнидзе. Среди казахстанских шахматистов примут участие члены сборных Республики Казахстан: Ринат Джумабаев, Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова и Бибисара Асаубаева.