ЕАБР прогнозирует рост экономики Казахстана на 4% в 2021 году

17818

Евразийский банк развития  опубликовал актуализированный макроэкономический прогноз для региона операций банка на 2021 год и среднесрочную перспективу.

Gov

Аналитики ЕАБР в марте прогнозировали сильный восстановительный рост в государствах – участниках банка, однако реальность первого полугодия превосходит ожидания. В результате крупнейшие экономики региона – Россия и Казахстан – уже по итогам II квартала 2021 года, по оценкам ЕАБР, вышли на допандемийный уровень. Об этом говорится в новом аналитическом материале ЕАБР.

Быстрое восстановление мировой экономики, подогреваемое кредитными и бюджетными вливаниями в развитых странах, ведет к глобальному ускорению инфляции. Не остались в стороне от этой тенденции и экономики стран – участниц ЕАБР, где средняя по региону инфляция поднялась с 5,6% г/г в декабре 2020 года до 6,6% г/г в мае 2021 года. Многие инфляционные факторы со временем нейтрализуются. Аналитики ЕАБР прогнозируют замедление инфляции в государствах – участниках банка в среднем до 5,6% к концу 2021 года и возврата к целевым уровням в течение 2022 года. В Армении ЕАБР ожидает инфляцию в размере 5,4% на конец года, в Беларуси – 8,7%, в Казахстане – 6,7%, в Кыргызстане – 7,7%, в России – 5%, в Таджикистане – 7,4%.

Россия и Казахстан уже во II квартале, по оценкам ЕАБР, достигли допандемийных объемов ВВП. Это стало возможным во многом благодаря мерам государственной поддержки и заметному смягчению бюджетной и денежно-кредитной политики в прошлом году. Существенную поддержку экспорту государств – участников банка в первом полугодии оказало усиление экономической активности в мире и взлет цен на ключевые экспортные товары. Немаловажным фактором усиления деловой активности в регионе стало смягчение ограничительных мер в результате улучшения эпидемиологической обстановки.

В обзоре отмечается, что наиболее крупные экономики мира в текущем году покажут рекордные темпы роста за десятилетие, но он будет носить восстановительный характер. ВВП Китая может увеличиться на 8,5%, еврозоны – на 4,3%, а США – на 6,5%. 

В условиях сильной поддержки со стороны мировой экономики прогноз роста агрегированного ВВП государств – участников ЕАБР на 2021 год повышен на 0,7 п. п., до 4%.  ЕАБР сохраняет прогноз по росту экономики Казахстана на 4% в 2021 году. Поддерживать экономическую активность в Казахстане продолжит высокий уровень цен на нефть. Вместе с тем более затяжное действие ограничительных мер в значительной мере компенсирует положительное влияние внешней конъюнктуры, говорится в материале ЕАБР.

«Быстрое восстановление мировой экономики, подогреваемое кредитными и бюджетными вливаниями в развитых странах, ведет к масштабному росту цен на активы, — подчеркнул главный экономист ЕАБР и ЕФСР Евгений Винокуров. – Сюда добавляются временные факторы – разрывы производственных цепочек в условиях пандемии, ограниченность в выборе поставщиков и комплектующих, снижение предложения ряда сельскохозяйственных культур. В результате мы наблюдаем глобальный всплеск инфляции. 

…Вполне реалистично предположение, что инфляция в развитых странах будет устойчиво выше значений 2010-х годов. Не 0-2%, к которым рынок уже привык за 2010-е, а возможно – 2-4%. Это то, что было в мире нормой до глобального финансового кризиса. Такие постоянные инфляционные темпы не представляют собой структурной проблемы для мировой экономики. Но они потребуют подстройки финансового и реального секторов».

 

DKNews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -