Эпидемиологическая ситуация осложнилась

17610

Масштабная бесплатная прививочная кампания против коронавирусной инфекции активизировалась в Алматы с новым подъемом заражения «дельта-штаммом». Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал об осложнении эпидемиологической ситуации и призвал алматинцев вакцинироваться, чтобы защитить здоровье.

SPUTNIK / ТИМУР НИТАЛИЕВ

Несмотря на эффективность вакцины от коронавируса, скептицизм в отношении прививок сохраняется. Причин уклонения от вакцинации множество: начиная с боязни побочных эффектов и заканчивая отсутствием страха перед заражением. Нынешняя сложная эпидситуация в мегаполисе активизировала прививочную кампанию: 33 пациента с коронавирусом находятся в крайне тяжелом состоянии. Глава мегаполиса призвал жителей обратить внимание на состояние детей и подростков, а также по возможности не посещать общественные места и соблюдать санитарные нормы.

«Миллион сто тысяч, остальные – дети и те, кто имеет медотводы. Из этого количества практически 50% первым компонентом провакцинировали. Оба компонента получили 312 522 человека. Сейчас в лидерах – Наурызбайский, Алатауский и Жетысуский районы. В принципе план, который мы ставим перед собой, перед районными медучреждениями – он практически выполняется», – отметил аким города Алматы Б. Сагинтаев.

Исследования на наличие мутировавших штаммов КВИ показали: 1 июля из 88 образцов, взятых у больных КВИ, выявлено: в 67 образцах – «дельта» (76%), в 14 (16%) – «альфа» (британский), в двух – неизвестного происхождения. Три результата отрицательные (3,4%), в одном (1,1%) – COVID-19 (уханьский).   

Исследования от 3 июля показали, что из 45 образцов больных в 35 (78%) выявлен штамм «дельта», в 6 (13%) – «альфа» и лишь в одном (2,2%) – COVID-19 (уханьский). При этом специалисты констатируют продолжающееся нарастание удельного веса симптомных больных КВИ. По сравнению с предыдущими 7 днями этот показатель вырос в 1,5 раза, с 46% до 73%. Это связано с превалирующей циркуляцией штамма «дельта», вызывающего более тяжелые клинические проявления КВИ.

По данным акимата, анализ возрастного состава за последние две недели показал прежнюю «нацеленность» вируса на детей и молодых людей ввиду высокой контагиозности штамма «дельта». Так, возрос удельный вес заболевших детей до года  на 0,7% – до 2,8%. Детей до 14 лет – на 0,4% до 15%; подростков 15-19 лет – на 0,8% до 5,2% и граждан 40-59 лет – на 1,5%, до 24,7%.

Узбекистан сертифицировал вакцину «Спутник V» – Газета.uz

В этой связи жителям города необходимо обратить особое внимание на состояние детей и подростков, по возможности ограничить посещение мест массового скопления. Представителям среднего возраста также следует усилить соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

По занятости населения за последние 14 дней по-прежнему превалирует заболеваемость КВИ среди самозанятых – 35%, работников различных ТОО, ИП, АО – 19%, пенсионеров – 17,4%, а также школьников – 10,3% и детей дошкольного возраста – 7%. Они составляют 89% от общего количества заболевших.

Отношение людей к вакцинации меняется в Казахстане, и в Алматы и уже начинается настоящий прививочный бум. В поликлиниках и центрах вакцинации – очереди, а статистика говорит об увеличении записи в десять раз. Одних подстегнули ограничительные меры, другие же пересмотрели свои взгляды на вакцинацию под угрозой болезни.

Пандемия COVID-19 заставила человечество вспомнить, как опасны и разрушительны бывают вспышки инфекционных болезней и как вакцины становятся в таких случаях единственной надеждой на возврат к нормальной жизни. Коронавирус – не первый враг, оружием против которого должна стать массовая вакцинация. Сотням миллионов людей во всем мире посчастливилось остаться в живых, потому что нашлась управа на невидимых убийц, терроризировавших мир.

* * *

Согласно данным Министерства здравоохранения, по состоянию на 8 июля лечение от КВИ продолжают получать 35 554 человека. Из них в стационарах находится – 10 940 пациентов, на амбулаторном уровне – 24 614 пациентов. 

Из числа заболевших в тяжелом состоянии находятся 709 пациентов, в состоянии крайней степени тяжести – 161 пациент, на аппарате ИВЛ – 91 пациент. За прошедшие сутки в стране выявлено 2800 заболевших COVID-19, выздоровели 1383 человека. В «красной» зоне по-прежнему остаются девять регионов страны.

 

Анна ЭЛАС, Алматы

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -