17297

Завершив последний весенний месяц на подъеме, Казахстанская фондовая биржа сумела заметно улучшить и общую динамику совокупного объема торгов в среднегодовом выражении.

СР

Хотя в мае биржевые обороты выросли по сравнению с апрелем лишь на 2,5%, за 5 месяцев текущего года к аналогичному прошлогоднему периоду сложился прирост на 17,4% до 58,452 трлн тенге, в долларовом эквиваленте – на 12% до $138,13 млрд. Для сравнения: за январь-апрель общий объем торгов на KASE увеличился соответственно на 15% и 9,1%.

Ускорилась биржевая динамика и в сравнении с предшествующим периодом аналогичной деятельности. Если в январе-апреле произошел прирост к сентябрю-декабрю прошлого года на 17,4%, то за 5 месяцев текущего года к августу-декабрю – уже на 22%.

Задают позитивный тон на бирже по-прежнему два ее ключевых рынка – денег и иностранных валют. Их доли в суммарном обороте KASE составили соответственно 86,8% и 9,3%. При этом в первом из них доминирует сектор операций репо с долей в 78,4%. Объем этих операций по итогам 5-ти месяцев увеличился на 24,8% до 45,849 трлн тенге, в пересчете на американскую валюту прирост составил 19% до $108,347млрд.

Последний месяц весны завершился здесь вполне позитивно с увеличением оборотов к апрелю на 3,6% до 9,25 трлн тенге, что является вторым по величине месячным результатом текущего года. Группа лидирующих операторов этого сегмента биржевого рынка выглядит одинаково как по данным за май, так и по итогам 5-ти месяцев. Возглавляет ее «Фридом Финанс», за которой следуют дочерний Сбербанк и BCC Invest.

Другой сегмент денежного рынка KASE – сектор операций валютного свопа – уже давно выступает хроническим аутсайдером биржи. За январь-май здесь сложился спад оборотов на 19,2% до 4,873 трлн тенге, в долларовом эквиваленте – на 23,7% до $11,529 млрд. Но при этом последний месяц весны в этом секторе завершился в позитивном ключе с вполне приличным приростом к апрелю на 27,3% до 938,3 млрд тенге. Наибольшей активностью по сделкам валютного свопа отличился в мае Народный банк Казахстана, за которым в лидирующем трио расположились Bank RBK и ForteBank. Эти же банки идут впереди и по результатам за 5 месяцев, только два последних поменялись в них местами.

Сектор торговли иностранными валютами KASE прибавил за январь-май 18,5% до 5,434 трлн тенге, что выглядит вполне естественным на фоне оживления национальной экономики. Однако за последний месяц весны по сравнению с апрелем обороты здесь уменьшились весьма заметно – на 16,1% до 1,08 трлн   тенге – под влиянием сокращения объема торгов долларом, единой европейской и китайской валютами. В долларовом эквиваленте по итогам 5-ти месяцев на спот-рынке инвалют сложился прирост на 12,7% до $12,821млрд. Данные же об активности участников этого рынка биржевики по-прежнему не сообщают.

На биржевом рынке ценных бумаг по-прежнему царит спад оборотов и все так же по причине негативного тренда лишь в одном из его секторов – торговли государственными ценными бумагами. Дело в том, что среди других инструментов ГЦБ лидируют по доле в суммарном объеме торгов на KASE с 2,5%, поэтому влияние этого сектора на общую динамику рынка ценных бумаг столь велико.    

Обороты по ГЦБ за январь-май сократились на 16,4% до 1,458 трлн тенге, в долларовом эквиваленте – на 17,3% до $3,4 млрд. Но весна завершилась здесь все же небольшим приростом майского объема торгов по сравнению с апрелем на 0,8% до 267,7 млрд тенге. Группу наиболее активных участников биржевого рынка ГЦБ возглавили по результатам последнего месяца весны «Фридом Финанс», Jusan Invest и Jusan Bank, а по данным за 5 месяцев – «Фридом Финанс», Bank RBK и Евразийский банк.

Выраженный негатив, сложившийся в торговле ГЦБ, повлек и общее снижение оборотов всего биржевого рынка ценных бумаг на 5,4% до 2,295 трлн тенге. Однако при этом в других его секторах царил столь же выраженный позитив. Так, объем торгов корпоративными облигациями увеличился на 11,6% до 691 млрд тенге (в пересчете на американскую валюту – 12,3%). Хотя к предшествующему 5-месячному периоду сократился на 59,7%.

Увы, торговля этими инструментами явно не ладилась минувшей весной, так как после падения оборотов по «корпам» в апреле к марту в 2,4 раза за май они сократились еще в 1,9 раза до 40,3 млрд тенге. «Фридом Финанс» и здесь возглавила группу ведущих операторов вместе с BCC Invest и Евразийским капиталом. В данных же биржевых аналитиков за 5 месяцев также лидируют первые две компании, а третье место заняла Halyk Global Markets.

Объем торгов акциями на KASE в этом году вырос на 26% до 58,4 млрд тенге. В долларовом эквиваленте – на 19,6% до $138,4 млн. Но при этом, как и по корпоративным облигациям, при сравнении с предшествующим 5-месячным периодом здесь сложился значительный спад на 64,3%. Также в негативном ключе завершилась весна в этом секторе.

В текущем году обороты по акциям падают четвертый месяц подряд, начиная с февраля, и за май к апрелю они сократились еще почти на треть до скромных 4,9 млрд тенге. Тем не менее и на таком «тонком» рынке есть свои лидеры. По итогам последнего месяца весны в передовое трио вошли «Фридом Финанс», Halyk Finance и Jusan Invest, в таком же порядке они следуют и в биржевых выкладках за 5 месяцев.

Доля других ценных бумаг в общем обороте KASE мизерная, зато по ним сложилась впечатляющая позитивная динамика. Так, обороты по облигациям международных финансовых организаций выросли за январь-май в 2,3 раза до 31, млрд тенге, ценным бумагам инвестиционных фондов – в 22,6 раза до 21,7 млрд тенге, а по производным ценным бумагам – почти в 36 раз до 34,3 млрд тенге.

 

Тулеген АСКАРОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -