Овощной «драйвер»

17024

Как и следовало ожидать, резкое подорожание картофеля, моркови и свеклы за первый месяц лета значительно подняло годовую инфляцию – с 7,2% в мае до 7,9% в июне.

СР

Ускорились и годовые темпы роста цен на продукты питания, которые до этого замедлялись на протяжении трех месяцев подряд  – с майской отметки в 9,3% они поднялись до 10,6%.

За июнь они подорожали к предшествующему месяцу на 1,7%, при этом морковь поднялась в цене в 1,9 раза, свекла – в полтора раза, а картофель – на 40,7%!  Выше общего уровня поднялись цены также на масло подсолнечное (5,6%), баранину (2,7%), гречневую крупу (3%) и яблоки (3,3%). Статистический позитив в виде снижения цен сложился по огурцам, подешевевшим на 33,2%, помидорам (14,2%), яйцам (13,9%), чесноку (11%), бананам (6%) и апельсинам (2,9%). А поскольку с начала текущего года хлеб насущный подорожал на 6,6%, то можно предположить, что и по итогам всего текущего года по продовольственным товарам наверняка сложится двузначная инфляция.

По непродовольственным товарам ценовая динамика в годовом выражении замедлилась с 6,7% в мае до 6,6% за первый месяц лета. С начала года они подорожали на 3,9%, а за июнь к маю – на 0,8%. Инфляционный тон в этой группе задавали бытовые приборы (2,2%), мебель и предметы домашнего обихода (1,9%), строительные материалы (1,5%), автомобили (1,3%), дизельное топливо (1,8%) и сжиженный газ в баллонах (1,4%).

Платные услуги для населения по-прежнему остаются антиинфляционным якорем. В годовом выражении расценки на них подорожали на 5,6%, с начала текущего года – на 2,8%. За минувший месяц по сравнению с маем платные услуги стали обходиться дороже в целом на 0,7%. Но при этом расценки на услуги санаториев выросли на 3,7%, организаций комплексного отдыха – 3%, парикмахерских и салонов красоты – на 1%, гостиниц – 0,9%, бань – 0,8%, междугородних автобусов – на 2,4%.

Лидирует же воздушный пассажирский транспорт, поднявший цены на свои услуги сразу на 22,7%. В жилищно-коммунальной сфере тарифы на газ, транспортируемый по распределительным сетям, повысились на 1,7%, электроэнергию – 1%, тогда как расценки на горячую воду снизились на 2,7%.

В целом по Казахстану потребительские товары и платные услуги для населения подорожали за июнь к маю на 1,1%. Среди регионов страны наиболее высокий подъем цен на 1,5% статистики зафиксировали в Атырауской и Восточно-Казахстанской областях, тогда как минимум оказался в Жамбылской области – 0,8%.

В подсчетах статистиков в годовом выражении лидируют Мангистауская (8,9%) и Атырауская (8,8%) области. А наиболее низкая годовая инфляция сложилась в Нур-Султане (7,3%) и Алматы (7,4%). С учетом же того, что Мангистауская область оказалась впереди и по темпам роста потребительских цен с начала года с прибавкой в 5,7%, то получается, что она второй месяц подряд остается абсолютным инфляционным лидером.

 

Тулеген АСКАРОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -