Прозрачность и ответственность: новый этап в развитии тендерной системы Казахстана

3496
Фото: freepik

Надзорный орган устранил «коррупциогенность» тендеров квазигоссубъекта, передает DKNews.kz.

Главной транспортной прокуратурой установлены многочисленные нарушения в области закупок и неэффективного использования бюджета в деятельности ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент».

В частности, тендеры объявлялись только на бумажных носителях и в газетных публикациях, а тендерные заявки прилагались в письменном виде. Закупка услуг/товаров, технические спецификации к ним и суммы затрачиваемых средств сотрудниками предприятия с долей участия государства прописывались под конкретного поставщика.

Такое положение дел негативно отражалось на формировании здоровой конкуренции бизнеса, а также ущемляло права доступа потенциальных поставщиков услуг к сегменту рынка.

К примеру, в 2019 году несмотря на наличие соответствующего человеческого ресурса у заказчиканеобоснованно заключен договор на оказание услуги по формированию, оформлению, предоставлению и сопровождению заявок по тарифной смете и инвестиционной программе на 2020-2024 годы со сторонней аффилированной компанией на общую сумму свыше 133 млн тенге.

Как стало известнофактически работу произвели не имеющие отношение к победителю тендера наёмные лица всего за 1,5 млн тенге, т.е. «маржинальная» прибыль от заключенного незаконного договора составила порядка 131 млн тенге.

По выявленным нарушениям Главной транспортной прокуратурой осуществлено досудебное расследование. В результате ущерб государству возмещен в полном объеме. Виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, в рамках досудебного расследования в АО «Qazaq Gaz» внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению уголовного правонарушения.

После вмешательства прокуратуры в целях прозрачности и доступности информации процесс проведения закупок ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент» переведен на электронный формат посредством портала «Qazaqstan trading platform»(qaztp.kz)Это позволит предоставить потенциальным поставщикам равные возможности при участии в процессе закупок.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -