Международный форум в Саудовской Аравии: Успехи казахстанских стартапов

5785
Фото: КФ Astana Hub

13 казахстанских стартапов приняли участие и достигли значительных результатов на международном форуме LEAP 2024, одного из посещаемых технологических форумов в мире, ежегодно собирающим в столице Саудовской Аравии – Эль-Рияде, более 170 000 участников из 183 стран, передает DKNews.kz.

Стартапы презентовали свои проекты, провели встречи с потенциальными инвесторами и партнерами, участвовали в питчинг-сессиях и нетворкинг-мероприятиях, приняли участие в конкурсе стартапов, а также заключали соглашения с арабскими компаниями.

"Стартап CodiPlay успешно заключил меморандум о стратегическом партнерстве с «Artificially Intelligent Learning Assistant‎» (AILA), что позволит внедрить его продукт для развития IT-грамотности детей в 200 школах Саудовской Аравии. В то время как CerebraAI был назван победителем в категории «AI awards» на мероприятии Rocket Fuel Startup Pitch Competition, получив приз в размере $150 тыс. Важно отметить, что это лишь часть информации, доступной нам на данный момент. Многие достижения и переговоры могут оставаться нераскрытыми, но мы ожидаем, что вскоре узнаем больше обо всех успехах" Магжан Мадиев, генеральный директор Astana Hub

Отметим, что стартап CodiPlay является одним из перспективных казахстанских EdTech стартапов по глобальной экспансии. В 2021 году получил финансирование от Astana Hub в рамках программы Seed Money. В 2023 году инвесторы вложили в CodiPlay $2 млн, из которых $1,5 млн были привлечены благодаря поддержке крупнейшего венчурного фонда Казахстана - Tumar Venture Fund. Напомним, что Tumar Venture Fund создан в рамках проекта "Стимулирование продуктивных инноваций", реализуемого МЦРИАП РК и финансируемого Всемирным банком.

CerebraAI - стартап, специализирующийся в области искусственного интеллекта и нейрорадиологии для диагностики инсульта, также является активным участником в привлечении инвестиций и успешно масштабируется на международном рынке. В 2021 году проект получил финансирование от Freedom Holding Corp. на $1 млн. В прошлом году стартап был признан одним из лучших мировых стартапов по версии TechCrunch в США и вошел в престижный клуб предпринимателей StartX при Стэнфордском университете. CerebraAI, так же как стартап CodiPlay, является резидентом Astana Hub и МФЦА.

Также на форуме LEAP 2024 представлены лучшие казахстанские стартапы, включая ApartX - SaaS для автоматизации краткосрочной аренды апартаментов, ZebraEye - программное обеспечение на базе искусственного интеллекта для диагностики редких заболеваний глаз, Trustme - SaaS-сервис для онлайн-подписания документов с использованием технологии Blockchain, Alaqan Technologies - решение в сфере биометрической идентификации личности с помощью рисунка вен ладони, SET24 - инженерная технология торговли без персонала, QALA AI – стартап, специализирующийся на решениях UrbanTech и Smart City, JobEscape – платформа, упрощающая процесс обучения новым навыкам, Behype.me - приложение для продвижения и монетизации криэйторов в соцсетях, Photon - система автоматизации процессов строительства, Sota - автоматизация видеоанализа спортивных матчей и тренировок, а также Kwaaka – облачное решение, упрощающее онлайн-заказ еды для ресторанов и решающее проблему «хаоса планшетов».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -