Электронные отчеты в горнодобывающей сфере: новый шаг в цифровизации

4923
Фото: freepik

5 марта 2024 года Министерством промышленности и строительства РК запущен пилотный проект по предоставлению недропользователями отчетов посредством единой платформы недропользователей «Minerals.gov.kz», передает DKNews.kz.

При сдаче отчетности о проведении операций по разведке и добыче, недропользователь руководствуется Правилами предоставления недропользователями отчетов при проведении операций по разведке и добыче ТПИ, добыче ОПИ, утвержденным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 24 мая 2018 года № 374.

Таким образом, согласно пилотному проекту при проведении операций по разведке и добыче недропользователь теперь может представить следующие виды отчетов в электронном виде:

  • отчет об исполнении лицензионных обязательств по разведке твердых полезных ископаемых по форме согласно приложению 1 к Правилам;
  • отчет об исполнении лицензионных обязательств по добыче твердых полезных ископаемых по форме согласно приложению 2 к Правилам.

Отчеты предоставляются недропользователями посредством заполнения электронной формы в ЕПН «Minerals.gov.kz» и подписываются электронной цифровой подписью должностного лица недропользователя, наделенного полномочиями за представление информации.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -