Логистический хаб в Боралдае: в 2024 году будет достроен уникальный склад с ЖД терминалом

4918
Фото: Canva

В Илийском районе Алматинской области (Боралдай) завершается строительство первого этапа масштабного складского комплекса. Площадь первого блока с железнодорожным терминалом составит 15 000 м2, он будет введен уже в 2024, объем инвестиций на данном этапе - более 3 млрд тенге. Об этом сообщил международный консультант в сфере складской недвижимости IBC Global. Предполагаемая ставка аренды - 5.000 тенге без НДС в месяц, передает DKNews.kz.

Складской комплекс в Боралдае будет представлять собой комплекс зданий общей площадью порядка 90 000 м2 различного класса и формата. Сейчас достраивается здание класса В+: рабочая высота помещений составляет 9,6 м, а это позволяет эффективно использовать вертикальное пространство для хранения, есть газовое отопление, на объекте расположатся офисные помещения. Полы будут иметь высокую несущую способность, не менее 5 тонн/ м2, что позволит арендаторам использовать тяжелую складскую технику. Особое внимание уделено логистическим аспектам: со стороны железнодорожного тупика предусмотрены 14 ворот, а для загрузки автотранспорта – 15 доклевеллеров. В проекте предусмотрен крытый навес, железнодорожный пандус длиной 6 м и железнодорожная ветка протяжённостью 365 метров, что обеспечивает высокую доступность и эффективность логистических операций.

В 2024 стартует реализация второго блока, его площадь составит порядка 50 000 м2 высококлассных площадей, завершить строительство планируется к 2026 году, а в следующем году начнется строительство финальной очереди в 25 000 м2 складов класса А, соответствующих международным требованиям качества. На текущий момент объекты запланированы как спекулятивные. 

Будущий складской комплекс имеет стратегическую локацию – он строится в Илийском районе, где формируется ключевой логистический узел региона, улучшается транспортная сеть: пробивка улицы Саина выполнена на 65%, полное завершения работ обеспечит удобный доступ к Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороге (БАКАД), а объект окажется в непосредственной близости от основных транспортных артерий.

«С учётом текущих тенденций и планов по дальнейшему развитию транспортной инфраструктуры, мы видим большие перспективы у Илийского района и всего региона Алматинской области. Они продолжают привлекать внимание инвесторов и девелоперов, формируя качественный логистический хаб. Для Казахстана характерна исключительно высокая концентрация качественных складских площадей в Алматы и прилегающих районах. Представительство этой локации достигает 61,2% в структуре действующей инфраструктуры и 67,2% – в строящейся и пока тренд сохраняется, наш объект его подтверждает. При этом остается высоким объем неудовлетворенного спроса, конкретно в Алматинской области он составляет от 300 тыс. кв. м (острая нехватка) до 550 тыс. кв. м (запрос рынка при справедливой стоимости за кв м). Очевидно, что бизнесу не хватает качественных складских площадей» Станислав Ахмедзянов, управляющий партнер IBC Global
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -