Фермер из Жетысу стал лидером в производстве молока и мяса

4743
Фото: акимат города Талдыкорган

Житель Талдыкоргана обеспечивает своих земляков качественной сельскохозяйственной продукцией, передает DKNews.kz.

Продолжая семейное дело, он много лет занимается разведением племенного крупного рогатого скота, наладив мясо-молочное производство.

Работник фермы

Ежедневно на местный молочный завод он сдает свыше 500 литров молока, и это не предел, сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Сегодня в племенном центре «Асыл» с многолетней историей содержится порядка свыше 130 голов КРС, из которых порядка 80 – дойные.

"Мы занимаемся разведением племенного скота породы «Алатау». Эта порода отличается молочной продуктивностью и хорошими мясными качествами. Сначала специализировались только на мясном направлении, а с прошлого года начали уделять особое внимание и производству молока. Одна корова этой породы дает где-то 20-25 литров в молока. На данном этапе ежедневно на местный молочный завод «JLC сүт» сдаем 500 литров молока, а когда и больше. Таким образом, у нас откормплощадка и молочно-товарная ферма успешно действуют. Параллельно, будучи племенным центром, мы до сих пор занимаемся улучшением породы, продолжая дело моего отца Бекена Ерденулы. В свое время он внес весомый вклад в сохранение и развитие пород КРС «Алатау», «Ауеликоль», «Ак бас». В целом наша основная функция – это племенное дело" Руководитель ТОО «Племенной центр «Асыл» Мухтар Ерденов

Руководитель племенного центра "Асыл"

К слову, процесс доения коров на ферме автоматизирован. Благодаря современному оборудованию одновременно осуществляется процесс доения 6 коров.

«На это уходит всего 7-10 минут. Затем молоко фильтруется и по специальным трубкам попадает в холодильную камеру, где хранится при температуре -4 градуса» Главный специалист племенного центра Жанар Турахметова

Что касается производства мяса, то вес одного годовалого бычка породы «Алатау», поставленного на откорм, доходит до 500 килограмм. К тому же животноводы с разных уголков приобретают телят для разведения.

КРС

К примеру, в момент посещения фермы на свет появился еще один теленок, ему всего час отроду, но он уже отличается крепким телосложением. Стоит также отметить, что благодаря субсидированию деятельности племцентров со стороны государства фермеры обращаются в племенной центр, чтобы на бесплатной основе получить услуги по искусственному осеменению коров. В дальнейших планах руководителя племенного центра заняться разведением казахской белоголовой породы КРС. Всего в племцентре создано 15 постоянных рабочих мест.

КРС

Стоит отметить, что по итогам прошлого года в области Жетысу численность крупного, мелкого рогатого скота и лошадей выросла в среднем на 11%, соответственно возрос и объем производства мяса и молока.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -