«Ауыл аманаты» в Жетысу: Путь к устойчивому бизнесу и культурному наследию

5716
Фото: Instagram

В Жетысу программа «Ауыл аманаты» помогает сохранить национальные ремесла, передает DKNews.kz.

Многие жители области Жетысу благодаря участию в программе «Ауыл аманаты» смогли не только начать свое дело или превратить хобби в бизнес, обеспечивающий постоянный доход, но и расширить имеющиеся начинания, в том числе благодаря приобретению современного оборудования.

Большинство профинансированных проектов в рамках программы направлено на развитие животноводства, но и есть и те, кто благодаря господдержке развивает национальные ремесла и промыслы. Среди них жители Аксуского и Панфиловского районов, сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

К примеру, жительница Аксуского района Карлыгаш Тумарбай, вернувшись на историческую родину в 2006 году, решила развивать свои навыки в швейном ремесле. Шитьем она занимается с 2008 года, во дворе дома у нее небольшая швейная мастерская. Воспользовавшись возможностями господдержки, начинающий предприниматель взяла в рамках программы «Ауыл аманаты» кредит на сумму 4,8 млн. тенге, что дало возможность намного облегчить труд благодаря приобретению современных автоматизированных аппаратов для пошива матрацев, расчесывания шерсти и ваты.

"Получаем заказы на изготовление приданого для невест, пошив одеял, подушек и матрацев для повседневного использования в домашних условиях. Если заказчик хочет, чтобы одеяло было шерстяным, он приносит овечью шерсть, которую заранее стирает, чистит и сушит. А если надо ватное, то мы используем ватный наполнитель, который специально закупаем в Алматы. Конечно больше заказов на изготовление необходимых составляющих для приданого невестам. В основном приобретают для этой цели ватные одеяла. Мы изготавливаем различные виды одеял. Это семейные двуспальные одеяла «Махаббат», курак корпе и много других видов" Предприниматель Карлыгаш Тумарбай

На сегодняшний день у мастерицы есть помощник, создано дополнительное постоянное рабочее место. «В летний период, когда заказов становится больше, привлекаю к работе еще одного человека», - говорит предприниматель, которая свою работу продвигает и через страницу @t_karlygash в социальной сети «Instagram».

Шитье одеяла на специальном станке, в кадре мастерица Карлыгаш  Тумарбай

К слову, по итогам прошлого года в рамках программы «Ауыл аманаты» в Аксуском районе профинансирован 91 проект, выданы микрокредиты на сумму 513,5 млн. тенге. Большая часть из них в сфере животноводства. Также есть проекты по открытию швейного цеха и центра по ремонту обуви.

А вот жительница Сарыбельского сельского округа Панфиловского района Минура Касымжанкызы в июле прошлого года приобрела на свои средства 2 специальных аппарата и открыла швейный цех. Затем полученный по программе «Ауыл аманаты» льготный кредит помог расширить начатое дело. На полученные средства в размере 6,5 млн. тенге мастерица приобрела еще 2 аппарата для пошива матрацев и расчесывания шерсти и ваты, что значительно снизило процент ручного труда. При этом она не только обеспечивает население своей продукцией, но и предоставила двум местным жителям постоянные рабочие места.

Оборудование для шитья

"Очень удобно работать с использованием современных аппаратов. Процесс компьютеризирован. Например, в программе заложено 380 видов узоров, которыми одеяло покрывается, чтобы с одной стороны наполнитель лучше держался, а с другой – внешний вид одеяла намного красивее. Вручную на это уходит немало времени, но благодаря оборудованию в разы меньше, а значит и заказов можно брать больше. В дальнейшем хотелось бы приобрести швейные машинки, нанять на работу портных, чтобы увеличить ассортимент продукции. Конечно для реализацией своей продукции используем и социальные сети" Минура Касымжанкызы (@mamyk_korpesarybel)

В целом в Панфиловском районе благодаря возможностям программы «Ауыл аманаты» 93 местных жителя получили кредиты на сумму более 662 млн. тенге, полученные средства позволили им заняться сельским хозяйством или начать собственный бизнес.

Одеяла и подушки в национальном стиле

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -