Новый шаг в поддержке бизнеса: Первый многофункциональный центр обслуживания предпринимателей в Казахстане

26314

В Астане состоялось открытие многофункционального центра обслуживания предпринимателей (МЦОП). Здесь бизнесмены смогут получить не только услуги по нефинансовым мерам поддержки, но и государственные услуги для юридических лиц. Это стало возможным благодаря совместному меморандуму о взаимном сотрудничестве в рамках реализации проекта «Многофункциональный центр обслуживания предпринимателей» между Нацпалатой «Атамекен» и госкорпорацией «Правительство для граждан», передает DKNews.kz.

По словам председателя Президиума НПП «Атамекен» Раимбека Баталова пока Многофункциональный центр обслуживания предпринимателей открылся в пилотном режиме в Астане, но в планах – запустить подобные МЦОПы по всей республике.

«Теперь все услуги бизнес сможет получить в одном месте и по одному заявлению. То есть помимо сервисных услуг, предприниматель сможет получить такие государственные услуги, как регистрация юрлица, узаконение документов по недвижимости, различные виды лицензирования, разрешительные документы и т.д. Соответствующие интеграционные работы с госкорпорацией «Правительство для граждан» уже завершены. Это позволит начинающему бизнесу получить полный комплект консультаций и решение вопросов об открытыии и продвижении бизнеса в одном месте. Мы обсудили этот вопрос в конце прошлого года, начали динамично работать и вот мы видим результат. В ближайшее время этот хороший пилот начнется тиражироваться» Раимбек Баталов, председатель Президиума НПП «Атамекен»

Он также добавил, что в рамках МЦОП планируется запуск и других услуг, необходимых для реализации бизнес-идей.

«Я и сам был предпринимателем и понимаю, как это сложно и сколько времени уходит на то, чтобы обойти государственные учреждения, собирая справки. Теперь предприниматели большинство процессов могут осуществить в одном учреждении» Глава МЦРИАП Багдат Мусин

Стоит отметить, что услуги будут предоставляться в сроки, соответствующие стандартам госуслуг. Для максимально положительного разрешения обращений в МЦОПе предусмотрено сопровождение.

Таким образом, по принципу «одного окна» в многофункциональном центре обслуживания предпринимателей будет доступно 958 услуг, 860 из которых – госуслуги, а 98 – это сервисные услуги и услуги финансовых институтов.

Проект направлен на комплексное сопровождение действующего бизнеса и населения с предпринимательской инициативой на всех этапах развития бизнеса: от момента возникновения бизнес-идеи до финансирования и реализации проекта.

Многофункциональный центр обслуживания предпринимателей находится на площадке Палаты предпринимателей города Астаны по адресу: проспект Бауыржана Момышулы, 2/1

График работы: ПН – ПТ, с 9.00 до 18.00 без перерыва на обед.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -