Суша вместо воды: Почему пляжи Бухтарминского водохранилища оголяются

12778

С чем связано снижение уровня воды на побережье Бухтарминского водохранилища, выясняли на заседании совета туризма Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области. Многих отдыхающих отталкивает вид оголенных пляжей, а судам некуда причаливать, что негативно сказывается на развитии туристической отрасли ВКО, передает DKNews.kz. 

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области на очередном заседании совета (комитета) туризма был поднят вопрос снижения уровня воды на Бухтарминском водохранилище – крупнейшем искусственном пресноводном водоеме Казахстана.

«Как всем известно, у нас в этом году берег Бухтарминского водохранилища отошел на несколько десятков метров. Данный вопрос беспокоит как владельцев баз отдыха, так и обычных жителей, и посетителей. Бухтарминское водохранилище является одним из самых привлекательных туристических мест, сезон здесь длится с мая по октябрь месяцы. На оба берега постоянно приезжают как жители Восточного Казахстана, так и граждане соседних государств. Однако сейчас пляжи значительно оголились, что негативно сказывается на качестве отдыха для туристов» Директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев

От лица предпринимателей, которые занимаются бизнесом вдоль побережья Бухтарминского водохранилища, рассмотрение данного вопроса инициировал член совета туризма ПП ВКО Александр Чиликин, представляющий базу отдыха «Аюда».

«База отдыха «Аюда» – это огромнейший объект, который принимает одномоментно более тысячи человек. В нашем заливе находится еще порядка 10 баз отдыха – это еще около тысячи туристов. На сегодняшний день ситуация катастрофическая: мы не знаем, куда будут причаливать наши теплоходы, а ведь мы полностью оторваны от противоположной стороны водохранилища. Как мы будем перевозить людей с той стороны на эту, как будем возить продукты, я не знаю» Разводит руками Александр Чиликин

Разъясняя сложившуюся ситуацию, главный специалист Семейского отдела Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Жасулан Алибеков подчеркнул, что на Бухтарминском водохранилище осуществляется многолетнее регулирование.

«Сейчас идет цикл маловодности, приток снизился, и поэтому уровень водохранилища на данный момент понижается, если брать в круглом цикле. Я проанализировал многолетние данные, и увидел, что примерно такой же уровень был в 1992 и 2009 годах. На сегодняшний день у нас объем Бухтарминского водохранилища составляет 28,2 кубокилометра, а если брать по уровню – это 390,07 метров по балтийской системе. В этом году в марте месяце самый минимальный уровень был 389,37 метров воды, что в объеме составляет 24 кубокилометра. Это все связано с малым притоком боковой приточности, уменьшением количества осадков. Максимальные объемы были в 2014 и 2019 годах – там порядка 40-45 кубокилометров в водохранилище было. Тогда даже произошло подтопление в Усть-Каменогорске, вода вышла из берегов на набережной Иртыша» Жасулан Алибеков

Специалист отметил, что в настоящее время в горах все еще происходит процесс снеготаяния, и ежедневно в водохранилище прибавляется около 80 млн кубометров воды, что повышает уровень примерно на 2 см. В целом же, с 2020 года цикл проходит стадию уменьшения объемов воды.

Более подробно о режиме работы Бухтарминского водохранилища рассказал специально приглашенный на заседание эксперт – инженер-гидротехник Анатолий Вотяшов, который всю жизнь работал в водном хозяйстве, в том числе в Ертисской бассейновой инспекции. Он отметил, что колебания уровня воды в Бухтарминском водохранилище по проекту и по правилам использования Верхне-Иртышского каскада водохранилищ в многолетнем цикле могут составлять до 7 метров между отметками НПУ 394,84 метра (наивысший уровень воды) и уровнем мертвого объема 387,84 метра по балтийской системе. Расчетная вероятность наполнения до уровня НПУ – один раз в 100 лет.

Анатолий Вотяшов проанализировал 60-летний статистический ряд наблюдений за изменениями фактического уровня воды в водохранилище, с чередованием многолетних циклов подъема и спада. Согласно приведенным данным, первый максимум уровня наблюдался в 1971 году – на отметке 394,18 метра; второй максимум пришелся на 1994 год с отметкой 394,45 метра; третий максимум был отмечен в 2016 году на отметке 394,74 метра по балтийской системе. Таким образом, длительность циклов наполнения и опорожнения Бухтарминского водохранилища составляет в среднем 21-23 года, и никогда еще за годы его эксплуатации уровень воды не поднимался до НПУ.

«А вот после 1971 года наблюдался экстремально глубокий спад уровней. В 1981-84 годах водохранилище срабатывалось ниже уровня мертвого объема. Был такой катастрофический случай, когда судоходство прекращалось, выработка электроэнергии снижалась; вода была зеленая – из-за сильного прогрева в ней появились сине-зеленые водоросли; по поверхности водохранилища плавали кверху брюхом тысячи, если не миллионы, рыб, и по всему периметру береговой линии пройти было невозможно из-за мертвой рыбы. Вот тогда была катастрофа! Потом вода поднялась, и люди забыли об этом и привыкли к хорошей воде» Анатолий Вотяшов

С 2016 года, когда был зафиксирован последний максимум, уровень воды в Бухтарминском водохранилище упал на 5,3 метра и берег растянулся местами на сотни метров. Сопоставив приведенные данные, эксперт сделал вывод, что многолетний цикл спада может продлиться еще 2-3 года.

«Я предполагаю, что к концу июля уровень воды против сегодняшнего может подняться еще примерно на 1-1,2 метра, не больше. И с июля начнется опорожнение водохранилища, то есть начнет падать уровень. Судя по сложившейся практике использования, он может упасть до 2 метров. И такое может продолжаться до 2025 года. Потом, судя по динамике продолжительности циклов, может начаться очередной многолетний цикл подъема уровня. Через 10-12 лет водохранилище восстановится до уровня, который был в 2016 году, и даже до нормального уровня – до отметки 394,84. Обязательно восстановится!» Анатолий Вотяшов

На основании изложенного эксперт считает, что необходимо уже сейчас принять волевое решение о снижении объемов сброса воды из Бухтарминского водохранилища, не дожидаясь момента, когда это придется делать вынужденно из-за приближения к мертвому уровню.

Получив столь доскональные объяснения происходящего, члены совета туризма лишь выразили надежду, что природа будет благосклонна к предпринимателям и отдыхающим, и главная курортная зона Востока вновь порадует нас полноводьем. В противном случае бизнесу придется нести затраты на приобретение и доставку песка, чтобы привести в порядок оголившиеся пляжи, не говоря уж о ситуации с доставкой пассажиров к базам отдыха на противоположном берегу. Но с природой не поспоришь!..

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -