Новые подходы к развитию малого и среднего бизнеса в Казахстане

16700
Фото: Пресс-служба Сената

Проблемы развития предпринимательства на селе обсудили на заседании депутатской группы «Өңір», передает DKNews.kz.

Сенаторы депутатской группы «Өңір» встретились с руководством Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и обсудили с ними вопросы развития и дальнейшего оказания поддержки малого и среднего бизнеса.

Открывая работу встречи руководитель депутатской группы «Өңір» Серик Шайдаров отметил, что Президент страны уделяет особое внимание развитию малого и среднего бизнеса. Выступая на открытии I сессии VIII созыва Парламента, Президент поставил задачу обеспечить рост конкурентоспособности отечественного бизнеса.

«Наша Палата, активно представляющая интересы жителей регионов, в том числе представителей МСБ совместно с профильными государственными органами работает над совершенствованием законодательства в этой сфере. Нами предложены меры по упрощению регуляторных процедур в отношении малого и среднего предпринимательства, включая сферу государственных закупок, налоговому стимулированию, повышению инвестиционной активности, снижению административной нагрузки» Сенатор Серик Шайдаров

В ходе встречи участники также обсудили актуальные вопросы в деятельности МСБ, в том числе пробелы в законодательстве, а также предложили пути решения системных проблем в таких отраслях, как налогообложение, госзакупки, таможенное администрирование и туризм.

С докладом о новых подходах развития малого и среднего бизнеса перед сенаторами выступил Председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов.

Также парламентарии заслушали и доклады вице-министров национальной экономики, финансов, индустрии и инфраструктурного развития, торговли и интеграции, культуры и спорта. Каждый из представителей центрального госоргана доложил депутатам о текущем состоянии дел в сфере взаимодействия с представителями МСБ.

Кроме того, сенаторами депутатской группой «Өңір» были организованы 4 панельные секции, где депутаты, представители госорганов и предприниматели из регионов обсуждали актуальные вопросы развития МСБ. На каждой из площадок модераторами выступили депутаты Сената.

По итогам заседания, его участниками были выработаны рекомендации, которые в последующем будут направлены в адрес профильных госорганов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -