Алматинская область: ТОО «Сигма-ГАЗ» в очередной раз оштрафовано

17535
Фото: NORRIE3699/CP

Как известно, ранее на основании обращения заместителя акима Карасайского района касательно обоснованности выставляемых тарифов на услуги транспортировки товарного газа и формирования розничных цен для реализации газа, Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Алматинской области в период с 15 по 19 мая 2023 года проведена внеплановая проверка деятельности ТОО «Сигма-ГАЗ» на предмет соблюдения законодательства о естественных монополиях и Предпринимательского кодекса РК, передает DKNews.kz.

По результатам проведенной ДКРЕМ по Алматинской области проверки, установлены факты несоблюдения ТОО «Сигма-ГАЗ» обязанностей, предусмотренных подпунктом 3) пункта 2 статьи 26 Закона РК «О естественных монополиях» и подпункта 3) статьи 124-8 Предпринимательского кодекса РК, в части неприменения утвержденных ДКРЕМ тарифов и цен.

Так, в нарушение указанных норм ТОО «Сигма-ГАЗ» предоставляло услуги газоснабжения по цене 33,25 тенге с НДС за 1 м3, вместо согласованной ДКРЕМ предельной цены в размере 28,95 тенге с НДС за 1 м3, в связи с чем сумма необоснованно полученного ТОО «Сигма-ГАЗ» дохода составила 9 466 439,27 тенге с НДС.

При этом, согласно подпункту 6) статьи 124-8 Предпринимательского кодекса, ТОО «Сигма-ГАЗ» обязано возвратить доход, полученный в результате необоснованного превышения предельной цены, напрямую потребителям не позднее тридцати календарных дней с момента установления такого факта уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, либо путем снижения уровня предельной цены на предстоящий период в соответствии с порядком ценообразования на общественно значимых рынках в случае невозможности установления полного перечня потребителей.

Таким образом, ДКРЕМ по Алматинской области в соответствии с частями 5 статей 164 и 166 Кодекса РК об административных правонарушениях, в отношении ТОО «Сигма-ГАЗ» составлены 2 административных протокола с наложением административных штрафов на сумму 946 646 тенге с НДС, а также внесено предписание об устранении нарушений законодательства РК.

В настоящее время проходят судебные разбирательства между уполномоченным органом и монополистом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -