Аграрии ВКО просят убрать ограничения на вывоз семян подсолнечника

20934

В Восточно-Казахстанской области остается актуальной проблема экспорта семян подсолнечника, на который введена таможенная пошлина. Аграрии просят освободить их от дополнительной нагрузки на бизнес и принять более лояльное решение по данному вопросу, передает DKNews.kz. 

О проблеме сельхозтоваропроизводителей Восточного Казахстана рассказал начальник отдела агропромышленного комплекса Региональной Палаты предпринимателей Данияр Акимбаев.

«Как известно, Восточно-Казахстанская область является одним из лидеров по выращиванию масличных культур и их глубокой переработке. Но наши аграрии вот уже третий год живут в рамках запретов, ограничений, различных квот и пошлин» Данияр Акимбаев

Так, с 4 февраля 2023 года в Казахстане на экспорт подсолнечника действует таможенная пошлина в размере 20% или 100 евро за тонну. Данная норма сильно бьет по карману фермеров, представляя собой дополнительную нагрузку на бизнес. В то же время, фермерам пообещали взамен экспортной пошлины установить количественную квоту на реализацию семян подсолнечника за рубеж, но эти слова остались просто словами.

«С начала февраля в Палату предпринимателей ВКО поступило более 10 обращений от предпринимателей по данному вопросу. Мы вынесли проблему на рассмотрение нашего совета АПК и пищевой промышленности, собрали рекомендации и направили предложения бизнеса в Министерство сельского хозяйства, но ответа так и не получили» Данияр Акимбаев

17 февраля Восточно-Казахстанскую область посетил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин. По итогам обсуждения вопросов социально-экономического развития региона было вынесено протокольное решение рассмотреть вопрос внесения изменений в товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности в виде детализации, а именно с присвоением отдельного кода ТН ВЭД на товар «Семена подсолнечника в посевных единицах», и в последующем для всех видов семян сельскохозяйственных культур. Но никаких изменений с тех пор не произошло.

«Мы также направили свои предложения в центральный аппарат НПП «Атамекен», и они были внесены в повестку дня заседания Республиканской межведомственной комиссии. Однако данное заседание так и не состоялось» Данияр Акимбаев

От лица всех аграриев Восточного Казахстана Палата предпринимателей ВКО призывает уполномоченные органы еще раз рассмотреть данный вопрос на уровне правительства и принять объективное решение в пользу отечественных производителей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -