Развитие туристического бизнеса в СНГ

18381

В Астане прошла конференция по технологиям в индустрии туризма и гостеприимства TRAVELHUB Kazakhstan, передает DKNews.kz.

В эти дни 18-19 мая в г. Астана проходит TRAVELHUB Kazakhstan, конференция, посвященная вопросам развития ИТ-технологий в индустрии туризма и гостеприимства в СНГ.

TRAVELHUB Kazakhstan - это площадка для профессионалов в туризме и гостеприимстве, интересующихся развитием бизнеса с использованием ИТ-технологий. Цель конференции сформировать у участников представление о рыночных и технологических трендах в каждом из сегментов туристского рынка.

Двухдневная деловая программа разделена на четыре основные блока в зависимости от сегмента рынка: TravelTech, HotelTech, TourismTech и Creative Industries. 

В блоке TravelTech про технологии в онлайн тревел, авиа и наземном транспорте, рассказывают компании лидеры рынка – онлайн агентства, поставщики услуг и глобальные технологические провайдеры. Среди них Aviata, Aviasales, КТЖ, РЖД, Amadeus, Sabre, Мой Агент, Яндекс и др. Тревел стартапы представляют свои разработки – инновационные онлайн сервисы для путешественников, туроператоров, гидов и отельеров, а экспертное жюри, включающее представителей Kazakh Tourism, Astana Hub, Jusan Travel и других, выберет по итогам лучшие проекты. 

Блок HotelTech состоит из трех панелей, где обсуждаются вопросы состояния и тенденции рынка отелей, TravelTech в индустрии гостеприимства и MICE-туризм.

Про тренды в области гостиничных услуг выступают представители отелей Rixos Water World Aktau, Караван Сарай и системы бронирования Ostrovok.

Про тренды и технологии в индустрии гостеприимства выступают с обзорами представители технологических компании Bronevik.com, TravelLine, Shelter и др. 

С обзорами развития MICE и городского туризма в Казахстане и странах центральной Азии выступают представители Wyndham Hotels, Kazakh Tourism, Sun House Team и др. 

Не менее насыщенным ожидается второй день конференции. Рыночным трендам и технологиям в индустрии туризма посвящен блок TourismTech. С аналитическими докладами и презентациями технологических разработок выступят Kazakh Tourism, Profi.Travel, Бюро национальной статистики АСПИР РК, Фонд Камкор, Авиационная администрация Казахстана, в панельных дискуссиях ожидается участие туристских администраций и представителей бизнес сообщества регионов Казахстана. Представители зарубежных государственных организаций и бизнес структур поделятся информацией о рынках своих стран, в том числе: Республиканский союз туриндустрии (Беларусь), АСУ eMehmon (Узбекистан), Фонд поддержки развития туризма (Кыргызстан) и др.

Вопросы использования технологий для туристских компаний обсудят в панельной дискуссии, организованной Фонд Камкор, с участием ведущих турагентств, туроператоров и технологических провайдеров. В дискуссии примут участие представители Мой Агент, Компас, FUN&SUN, Ratehawk, i’way и др.

Отдельное внимание уделено рынку растущего внутреннего и въездного туризма. По вопросам развития рынка организованных экскурсий и авторских туров будут доклады от организаторов уникальных путешествий по Казахстану, игроки рынка обсудят текущую ситуацию со спросом и предложением турпродуктов Центральной Азии, а также изучат новые точки роста доходности и возможности онлайн платформ.

Участвуют компании среди онлайн платформ: Tripster, Citypass Kazakhstan, зарубежные стартапы и отечественные онлайн маркетплейсы туров и экскурсий, а также учебные центры по подготовке гидов LC Credo, DUAL.KZ, Arman Tour и другие.

Эксперты отрасли обсудят развитие и тенденции рынков в Центральной Азии и СНГ, а также перспективы роста турпотоков из стран Ближнего Востока, Индии, Китая. Туроператоры и бизнес ассоциации обсудят наиболее важные вопросы организованных экскурсий, в том числе состояние лицензирования, подготовки и сертификации кадров, качество интерпретации информации о туробъектах и соотношение цена-качество туруслуг. Среди спикеров представители неправительственных организаций: ОО KazAlpineCLub, ФСТ, ОЮЛ Ассоциации Агро и Сельского Туризма, САГиТО, НАИТ и КТА и другие. 

В блоке программы Creative Industries, который будет проходить во второй день конференции, состоятся три панельные дискуссии на темы: перспективы развития креативных индустрий, креативные кластеры, как драйверы развития дестинаций и социальный эффект креативных индустрий.

В рамках данных сессий пройдёт награждение амбассадоров креативных индустрий от Kazakh Tourism. Амбасадорами выступят перспективные предприниматели, которых мы рекомендуем к номинации «Forbes 30 under 30».

Конференция TRAVELHUB проводится в Казахстане впервые. Мероприятие организовано Kazakh Tourism совместно с сообществом Travel Startups. Конференция TRAVELHUB проводится c 2016 года и является одной из крупнейших конференций по ИТ в туризме и гостеприимстве в СНГ. В мероприятии принимает участие более 300 участников.

TRAVELHUB Kazakhstan является частью деловой программы выставки Qazaqstan Life Fest 2023, которая проходит с 18 по 20 мая в Международном Выставочном Центре «EXPO» в г.Астана. Посещение в конференции бесплатное для зарегистрированных участников выставки.

Программа и онлайн регистрация на сайте конференции travelhub.pro/kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -