ЕС признал Казахстан лидером в обучении предпринимателей правилам внешнеторговой деятельности

23820

Международный торговый центр высоко оценил проводимую Казахстаном работу по обучению экспортеров, передает DKNews.kz.

17 мая 2023 года в городе Алматы представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, совместно с международными консультантами и представителями ЕС, подвели итоги реализации образовательного проекта по обучению предпринимателей правилам внешнеторговой деятельности в рамках проекта «Ready4Trade-Central Asia», финансируемого Европейским Союзом.

Данный семинар был приурочен ко Второму экономическому форуму Европейский Союз- Центральная Азия, прошедшего 18-19 мая 2023 года.

В ходе мероприятия Правительством Казахстана в лице Министерства торговли и интеграции и АО «QazTrade» получено благодарственное письмо от МТЦ о высокой оценке эффективности реализации программы по обучению экспортеров в стране, а запущенный в сентябре 2022 г. образовательный портал «QazTradeAcademy» отмечен как лучшая работа среди всех стран ЦА.

Участники мероприятия также поделились опытом внедрения онлайн-обучения и проведения офлайн семинаров для начинающих и действующих экспортеров.

Как рассказала руководитель QazTradeAcademy, директор департамента АО «QazTrade», PhD Айнур Амирбекова, с июля 2022 года по май 2023 года в 15 городах Казахстана были проведены обучающие тренинги (офлайн) для малого и среднего бизнеса, которыми было охвачено 1500 участников. В режиме онлайн при этом обучено свыше 500 предпринимателей. За это время было сертифицировано более 2000 участников, которые получили профессиональные знания и повысили компетенцию по правилам международной торговли, 57% из которых составили женщины.

«АО «QazTrade» реализовало полезный проект, на площадке которой происходит коллаборация государства, высших учебных заведений и частного сектора» Айнур Амирбекова

По ее словам, обучение экспортеров стало одним их ключевых инструментов нефинансовой поддержки QazTrade, спрос на который ежегодно растет. Отечественным товаропроизводителям предлагаются бесплатные курсы по различным нюансам экспортной деятельности, а обучение проводят как высококвалифицированные эксперты компании, так и иностранные консультанты, специализирующеся на особенностях рынков отдельных стран.

«На обучающей платформе размещено 7 модульных курсов, доступные в режиме онлайн, а также 49 вебинаров по 3 уровням сложности. В планах разработка еще 5 общих курсов для стран ЦА и двух специальных курсов для казахстанских представителей бизнеса» Айнур Амирбекова

«Учебная программа по управлению экспортом является ключом к раскрытию потенциала частного сектора ЦА и продвижению к диверсификации экспорта» Юрий Скаскевич, представитель делегации и куратор программы от ЕС

В свою очередь, Пьер Бонтонно, старший советник по вопросам упрощения процедур торговли МТЦ, сообщил, что региональная учебная программа является своевременным ответом на потребности частного сектора.

По итогам мероприятия участниками было достигнуто понимание о необходимости дальнейшего еще более активного сотрудничества кураторов обучающих курсов с отраслевыми организациями и ассоциациями, казахстанскими вузами, а также с региональными акиматами для проведения онлайн- и офлайн-семинаров.

Напомним, что проект «Ready4Trade- Сentral Asia» — это 4-х летний проект, финансируемый ЕС и реализуемый МТЦ в тесном сотрудничестве с национальными партнерами. Целью проекта является внесение вклада в общее устойчивое и инклюзивное экономическое развитие стран ЦА путем развития внутрирегиональной и международной торговли в ЦА. Бенефициарами проекта Ready4Trade Центральной Азии являются правительства, малые и средние предприятия, в частности предприятия по поддержке бизнеса, возглавляемые женщинами.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -