Ожидая субсидии: Почему фермеры остаются за бортом государственной поддержки

18765
Фото: dalanews.kz

Субъекты сельского хозяйства все еще не могут получить субсидии. Это обусловлено тем, что ряд процессов в системе ЕГИСС до сих пор не доработаны. А руководство Министерства сельского хозяйства заверили, что система с 10 мая т.г. будет доступна для всех фермеров страны, передает DKNews.kz.

Отраслевое министерство на официальной странице публикует статистику по поданным заявкам от фермеров, однако ряд аграриев остается «за бортом» мер государственной поддержки.

В кулуарах заседания аграрного комитета Мажилиса Парламента от 27 апреля 2023 года руководство Минсельхоза заверило, что система с 10 мая текущего года будет доступна для всех фермеров страны. Однако по истечении половины финансового года вопросы обеспечения субсидирования процентной ставки остаются нерешенными. Сельхозтоваропроизводители вынуждены исполнять обязательства перед финансовыми организациями в полном объеме по коммерческой ставке, которая в текущем году доходит до 24% и выше.

Ввиду того, что зачастую финансовая организация привлекает средства извне, то кассовые разрывы не только у фермеров, но у финансовых организаций.

«Все три участника – фермер, финансовая организация и управления сельского хозяйства стали заложниками платформы. На сегодня мы сталкиваемся с тем, что исправленные ошибки в апреле месяце снова имеют отражение в мае месяце. У нас не формируется список заемщиков за май, более того у профинансированных в текущем году заемщиков заявка также не формируется. Согласно индивидуального графика погашения – платежи предусмотрены как квартальные, так и ежемесячные. Фермеры и мы готовы временно перейти на бумажный вариант подачи заявок, лишь бы обеспечить выплату положенной ставки вознаграждения» Председатель кредитного товарищества «Сырдария 1» Кызылординской области Алмат Абдуллаев

К сожалению, на сегодня, вопросы платформы остаются открытыми. Эксперты отрасли обеспокоены, что недофинансирование аграриев отразится и на результатах своевременного проведения посевной кампании, в применении всего цикла агротехнических работ от которой зависит урожай 2023 года. 

«По всем направлениям возникают технические ошибки, которые не зависят от полноты и соответствия документов фермеров на получение мер поддержки. Особо остро стоит вопрос субсидирования ставки вознаграждения, так как фермер вынужден изыскивать средства, из – за чего возникают кассовые разрывы, просрочка, пеня, исключение из программы субсидирования. До сегодняшнего дня в системе не функционирует процесс «Уведомления», то есть если у заемщика изменен график погашения, то система не формирует заявку. Новые кредиты, по которым еще не поданы «Предложения», также отклоняются рабочим органом, так как сама форма заявки в системе не соответствует форме, утвержденной Правилами субсидирования. Нужно оперативно принимать меры - при поступлении сигналов от пользователей о недоработке, оперативно их исправлять, и чтобы ошибка была исправлена повсеместно, а не только у одного пользователя» Исполняющий обязанности заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Есенеев

Национальная палата и фермеры ранее неоднократно поднимали вопросы недоработки системы. Однако отраслевое ведомство продлевает срок «обещаний».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -