Секреты успеха в бьюти-индустрии: глобальные и казахстанские перспективы

21443
Фото: freemixer/CP

Команда Jusan Analytics проанализировала рынок салонов красоты: состояние мирового и казахстанского рынков, их объемы, характеристики.

По данным Fortune Business Insights, объем мирового рынка услуг салонов красоты в 2021 году составляет 201.9 млрд долларов. Ожидается, что к 2029 году он достигнет 355.4 млрд долларов при среднегодовом темпе роста в 7.4% с 2022 по 2029 годы.

При этом, чем выше уровень жизни в стране, тем больше люди тратят на услуги красоты. Мы сравнили долю расходов клиентов салонов красоты от ВВП на душу населения, в Казахстане этот показатель составляет порядка 0.1%.

По нашим расчетам объем рынка салонов красоты Казахстана оценивается в 484 млрд тенге (порядка 1 млрд долларов) или 14 долларов на душу населения. При этом средний чек салонов составляет чуть меньше 9 тыс. тенге. Отметим, что женщины оставляют в салонах больше денег, чем мужчины.

В некоторых регионах страны наблюдается дефицит салонов красоты. В среднем один салон может обслуживать до 1 000 человек в месяц. Таким образом, наименьшая концентрация салонов красоты и парикмахерских наблюдается в Туркестане, Атырау, Шымкенте, Кызылорде, Семее и Актобе. В этих городах на 1 салон красоты приходится более 1 000 человек. В остальных городах РК, наоборот, салонов достаточно много.

Рассмотрим детальнее рынок салонов красоты в двух главных городах Казахстана. Объем алматинского рынка составляет 124 млрд тенге при среднем чеке порядка 15 тыс. тенге. Объем столичного рынка в 2 раза меньше – 55 млрд тенге, а средний чек около 10 тыс. тенге. Интересно, что рынок мегаполисов при этом перенасыщен несмотря на то, что в Казахстане продолжительность жизни салонов относительно низкая – обычно, до года или двух.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -