Алматы в «желтой» зоне: Когда начнут действовать новые правила для бизнеса

17025

Алматинским предпринимателям рассказали, когда они смогут работать с меньшими ограничениями в связи с сегодняшним событием - переходом мегаполиса в желтую зону по коронавирусу.

Выяснилось, что правила карантина для «желтой» зоны начнут действовать для бизнеса только через неделю, передает Деловой Казахстан

На данный момент, несмотря на фактический переход в «желтую» зону, пока в течение 7 дней для бизнеса действуют критерии работы «красной» зоны.

«Эпидемиологическая ситуация в городе должна стабилизироваться, то есть по истечению 7 дней предприниматели города Алматы согласно Постановлению главного санитарного врача РК №47 от 20 октября, могут работать в «жёлтой» зоне до 01.00 ч., а Лидеры проекта до 03.00 часов как в будни, так в выходные дни», - отмечает директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

Таким образом, в блиайшие выходные дни по-прежнему допускается работа объектов при условии наличия безопасного «зеленого» статуса (вакцинация, наличие ПЦР теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, наличие постоянного медицинского противопоказания к вакцинации против КВИ, или переболевшие КВИ в течение последних 3 месяцев) у сотрудников и посетителей.

Что касается будущих недель, то по информации Палаты предпринимателей Алматы, с 1 ноября, если ситуация не ухудшится, вступят в силу новые правила.

Объекты общественного питания по типу ресторана, кафе и кофейни* при заполняемости до 50%, не более 60 мест, фуд корты при заполняемости до 20%, но не более 30 мест, банкетные залы для проведения поминок при заполняемости не более 30%, обеспечении площади не менее 4-х кв.м. на одного человека, но не более 50 человек - по сравнению с красной зоной заполняемость увеличен до 10 человек;

Проведение торжественных, памятных, семейных мероприятий (банкеты, свадьбы, юбилеи) и ночные клубы - при заполняемости до 50%, не более 70 мест - по сравнению с красной зоной заполняемость увеличен до 20 человек;

Театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии* - заполняемость увеличен от 30% до 40%;

Межобластные нерегулярные (туристические) перевозки , городские нерегулярные (туристические) перевозки - количество пассажиров увеличен от 15 до 25 человек;

Бильярдные, компьютерные клубы, включая PlayStation клубы (допускаются только лица, достигшие 12 лет и старше), боулинг, караоке, лотерейные клубы и иные точки реализации лотереи, детские развлекательные центры (крытые) площадью до 1000 кв.м. включительно, букмекерские конторы - заполняемость в процентной соотношений увеличен до 50%, а также количество до 50 человек; -

Детские развлекательные центры (крытые) площадью свыше 1000 кв.м. - могут теперь принять до 100 человек;

Конференции, форумы, зрелищные, и иные мероприятия с массовым скоплением людей, при заполняемости до 50%, но не более 70 мест, то есть на 20 мест больше чем в красной зоне;

Выставки - заполняемость увеличен от 200 до 300 человек;

Марафоны (на открытом воздухе) - увеличен от 500 до 800 человек;

Спортивные мероприятия со зрителями - при заполняемости не более 70% , на 20 % больше чем в красной зоне;

Религиозные объекты (проведение коллективных богослужений в закрытых помещениях) - так же увеличили на 10 %, то есть 30% заполняемость.

Без ограничении будут работать: объекты общественного питания (в помещении) по типу столовых без реализации алкогольных напитков; - сауны, бани; СПА-центры; бассейны; спортивно-оздоровительные центры и фитнес-центры, йога-центры; межобластные и внутриобластные регулярные перевозки; отели, гостиницы; аэропорты; железнодорожные, автомобильные и водные вокзалы, речные и морские порты, автостанции, автопереходы, пункты обслуживания пассажиров; ЦОН; торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети; рынки (крытые); детские оздоровительные организации; центры и салоны красоты, парикмахерские, салоны по оказанию услуг маникюра и педикюра, косметических и косметологических услуг (по записи); объекты образования, ВУЗы, колледжи, образовательные центры (для работников (персонала), лиц старше 18 лет).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -