О повышении цен на масло казахстанцев предупредили производители

19960

В Костанае переработчики масла заявили, что из-за того, что сырье уходит зарубеж, а здесь получается его нехватка растет цена на подсолнечное масло, передает Деловой Казахстан со ссылкой на "Хабар 24".

Агроинвестор

По словам представителей маслозаводов, повышать закупочную стоимость семян их вынуждают действия крупных трейдеров, которые реализуют сырье за рубеж, вследствие чего возрастает его себестоимость. К тому же, говорят переработчики, завышают цены и реализаторы, а в итоге страдает конечный потребитель.

По словам фермеров, третий год в Костанайской области неурожай подсолнухов, из-за чего сырья катастрофически не хватает. В Федоровском районе из трех крупных маслозаводов один уже год простаивает, а остальные работают вполсилы.

Переработчики говорят, что заниматься производством подсолнечного масла им стало невыгодно. Во всем они винят крупных трейдеров - семечки по большой цене уходят за рубеж. Из-за этого маслозаводам приходится тоже повышать закупочную цену, что приводит к увеличению себестоимость продукта. Многие попросту отказываются от производства масла.

"Им сегодня невыгодно производить масло. И они это сырье, которое закупили полгода назад, сегодня просто продают по более высокой цене. Переработчику выгоднее сегодня продать сырье, а не производить. Производить мы сегодня не сможем, чтобы войти в эту себестоимость", - сказал Владимир Заверуха, директор маслозавода.

Переработчики уверены, изменить ситуацию к лучшему вполне возможно. Для этого производителям нужно вернуть субсидии. Ради доплаты аграрии будут сдавать сырье местным маслозаводам, и тогда крупные трейдеры останутся не у дел. Как следствие, снизятся цены для простых покупателей, а у отечественной переработки откроется второе дыхание.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -