Как отказывать людям так, чтобы их не обидеть?

17048

Российский психолог, автор книг, консультант по управлению бизнесом со степенью MBA Ольга Юрковская рассказала, как вовремя распознать намерения человека и не дать себя использовать.

Нет ничего плохого в том, чтобы протянуть руку помощи тому, кто реально не может справиться сам: старику, инвалиду, маленькому ребенку. Но слишком часто вашу доброту в своих интересах эксплуатируют ленивые, хитрые и беспринципные люди. Корреспондент Делового Казахстана узнал у специалиста, как научиться правильно отказывать на просьбы таких людей и чувствовать себя после этого виноватым.

Эксперт предлагает универсальный вариант отказа: «Не могу сейчас ответить, мне нужно подумать». Далее повторить этот ответ нужное количество раз — столько, сколько к вам будут обращаться снова.

Этот вариант подойдет для людей, с которыми у вас достаточно формальные отношения. Если вам пытаются навязать свои проблемы люди из более близкого круга, ситуация с отказом усложняется. Дело в том, что коллеги, соседи или родственники не просто о чем-то просят — они начинают целенаправленно воздействовать на ваши эмоции, манипулировать, - говорит психолог-консультант.

Примеры такого давления просты. Это фразу наподобие: «Мне все отказывают, на тебя моя последняя надежда… Я на пороге депрессии, уже и веревку с мылом купила...», «С этой работой никто не справится лучше тебя! Вокруг все тупые и ленивые, и только тебе я могу это поручить!», «Не сделаешь, как я сказала, — чтоб ноги твоей больше не было в моем доме, и внуков можешь не привозить!», «Я думал(-а), что могу положиться на тебя! Думал(-а), ты порядочный (-ая)! А ты такой (-ая) же, как все, тебе только дeньги нужны! И наплевать, что я в безвыходном положении!». 

Несмотря на такое психологическое давление, важно проявлять стойкость и помнить, что никто вас не в праве заставить сделать что-то против вашей воли. А если человек этого никак не понимает и продолжает наседать, придется просто с ним расстаться раз и навсегда, сделав это решительно, жестко, не обращая внимания на его слова, пусть даже обидные.

Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -