Ювелирам Казахстана просят отменить НДС на покупку сырья

15755

Росту теневого рынка способствует и контрафактное производство ювелирных изделий в Казахстане

fedpress.ru

Предлагается наделить Пробирную палату - компетенцией проверки легальности происхождения представленных на пробирование ювелирных изделий и сырья, передает Деловой Казахстан

По словам мажилисмена Дании Еспаевой, доля теневого оборота в ювелирной отрасли доходит до 90%, включая не только сами изделия, но и связанный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней.       

В связи с этим фракция «Акжол» просит рассмотреть вопрос об отмене НДС при покупке аффинированного золота ювелирными предприятиями для переработки в изделия. 

«В целях определения объема рынка ювелирных изделий необходимо выделить ОКЭД «производство и реализация ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней» в отдельную позицию. В рамках противодействия теневому обороту и контрабанде, предлагается наделить Пробирную палату - компетенцией проверки легальности происхождения представленных на пробирование ювелирных изделий и сырья (драгоценных металлов и драгоценных камней), использованных при их изготовлении», - сказал она.

Увеличению теневого рынка, по мнению депутата, способствует и контрафактное производство ювелирных изделий в самом Казахстане. Согласно сведениям Лиги ювелиров, такими цехами производятся более 1 тонны ювелирных изделий в месяц, на которые ставятся поддельные клейма российских и других производителей. И только 1-2 % изделий производятся добросовестными, легитимными предпринимателями. 

«О масштабах теневого рынка можно судить по фактическому объему ювелирной продкции. Только на рынках 3-х крупных городов Алматы, Нур-Султана и Шымкента работают более трех тысяч точек продажи ювелирных изделий. Оценочный объем продаж по ним составляет порядка до 780 кг в месяц на сумму около 32 млн. долларов США», - отметила она. 

По оценке Лиги ювелиров, весь казахстанский ювелирный рынок составляет порядка 300 млрд тенге в год. Поступления налогов от этого сектора экономики учитываются вместе с продажей часов и бижутерии, что затрудняет оценку его роли. Но даже вместе с часами и бижутерией, доходы бюджета от оборота ювелирных изделий в 2019 году составили 3,1 млрд. тенге, то есть всего лишь на уровне 1%.

«Все эти факты говорят о полном отсутствии контроля за оборотом изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в Казахстане. Образовавшийся теневой рынок не только представляет упущенные доходы государства, но и создаёт недобросовестную конкуренцию для легальных ювелирных предприятий. Под этим давлением, многие из них также начинают рассматривать возможности перехода в «серый» оборот», - возмутилась Еспаева.

При этом одной из причин теневого рынка ювелирных изделий, по ее словам является,  введение с 2018 года НДС на приобретение аффинированного золота. Эта мера не только не увеличила налогооблагаемую базу, но и повлекла сокращение легального оборота и переход к теневому обороту драгметалла.

Сегодня основная часть ювелирных изделий, произведенных в Казахстане, изготовлена из золота, приобретенного в ломбардах или на «черном» рынке, без НДС. Только при таком условии они остаются конкурентоспособными по сравнению с импортными изделиями.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -