Казахтелеком подтвердил продажу части акций Kcell

22581

Казахтелеком официально подтвердил продажу 24% акций Kcell, передает Деловой Казахстан со ссылкой на телеграмм канал nb_kz.

Shutterstock

Однако в компании не акцентируют внимание на второй стороне сделки. По данным СМИ речь идет о группе Jysan. 

Ранее Bloomberg писал, что Казахтелеком мог продать Jysan все свои 75%, ранее принадлежавшие Telia Company. В феврале этого года Jysan Ventures купила телекоммуникационную компанию KazTransCom (сейчас 80,11% у First Heartland Securities и 19,67% у Галимжана Есенова). 

В 2020 году Jysan создал «виртуального мобильного оператора» на базе Tele2/ALTEL. Cтоимость сделки с Казахтелекомом пока не разглашается. Вероятно, ее проведут через биржевые торги.

С мая стоимость бумаг Kcell упала в 2 раз до 1300 тенге. Исходя из текущей цены на акции, можно предположить, что за свой пакет Jysan заплатит примерно 65 млрд тенге.  

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -