Колбасу для веганов разработали в Беларусии

25854

Колбасу без мяса презентовали беларусские ученые

Колбаса без мяса это рецептура нового поколения, считают ученые Института мясо-молочной промышленности НАН Беларусии. В веганской колбасе нет не только мяса, но вообще не присутствует продукта животного происхождения, передает Деловой Казахстан.

Belta

Вегетарианский тип питания набирает обороты. Посмотрите, как активно в продаже стали появляться импортные продукты, в составе которых пшеничный белок, подсолнечное и кокосовое масла, загустители, ароматизаторы, пшеничная клетчатка. В составе разработанной нами колбасы нет ни единого продукта животного происхождения. Она приготовлена полностью из растительного сырья. При этом по пищевой и биологической ценности колбаса не уступает традиционным мясным продуктам, - рассказала Belta кандидат сельскохозяйственных наук заведующий отделом технологий мясных продуктов РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Светлана Гордынец.

По ее словам, ученые специально разработали колбасу для веганов, делая ставку на набирающее популярность направление здорового питания. Пока апробирован только один вид вегетарианской колбасы – «Солнышко». И уже в следующем году, по словам С. Гордынец, веганская колбаса появится на прилавках магазинов по вполне доступной цене.

Стоит добавить, что институт уже прославился мороженным для вегетарианцев. Ученые планируют создать целый ассортимент продуктов с учетом различных направлений вегетарианства. Например, продукцию с использованием исключительно растительных компонентов, для ово-вегетарианцев, употребляющих яйца, и лакто-вегетарианцев - с добавлением молочных продуктов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -