Отмена моратория не соответствует здравому смыслу

26797

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов считает, что подобные предложения госорганов являются неразумными и дискредитируют поручение Главы государства, передает Деловой Казахстан.

СР

Об этом он написал на своей странице в сети фейсбук.

«В Казахстане с 2020 года введен трехлетний мораторий на проверки субъектов малого и микропредпринимательства. Это стало действенной мерой по защите бизнеса от вмешательства госорганов в их деятельность.

Но, к сожалению, со стороны госорганов не прекращаются попытки расширить перечень исключений из Указа Президента РК.

В частности, ранее такая инициатива исходила от Министерства финансов по налоговым проверкам, которая могла привести к значительному увеличению нагрузки на субъектов предпринимательства. При этом, для налоговых органов уже предусмотрен ряд исключений: встречные, тематические налоговые проверки, а также проверки недропользователей.

И сегодня, 2 сентября т.г. министр финансов Е.Жамаубаев озвучил предложение об отмене моратория, ссылаясь на снижение кассовой дисциплины и необходимость обеспечения увеличения доходов государственного бюджета.

Хочу отметить, что в связи с объявлением режима ЧП и введением карантинных мер из-за распространения коронавирусной инфекции многие предприниматели были вынуждены прекратить работу, их деятельность была ограничена по времени, по количеству посетителей, они понесли дополнительные затраты на соблюдение карантинных мер. Часть предпринимателей до сих пор не возобновила свою работу.

А падение доходов связано с падением покупательской способности населения. Именно по этой причине, а не из-за сокрытия, наблюдается значительное снижение доходов предпринимателей. Полагаю, что некорректно связывать сокращение поступления доходов в госбюджет с низкой кассовой дисциплиной предпринимателей во время пандемии.

Кроме того, вызывает сомнения вопрос о пополнении госбюджета со стороны малого бизнеса, который по-прежнему работает на пределе возможностей и не имеет достаточных доходов.

По сведениям официальной статистики, в стране действует более 1,3 млн субъектов малого и среднего бизнеса, из которых 99,8% составляют субъекты малого предпринимательства. Учитывая малый штат работников таких субъектов, выставление любых штрафных санкций может повлечь неподъемную для них нагрузку, сокращение работников, снижение заработных плат, предпосылки к теневой экономике.

В текущих условиях недопустимо прибегать к таким «непопулярным» методам, которые, по сути, усиливают социальную напряженность и ставят под угрозу закрытия секторов микро и малого предпринимательства.

Полагаю, что подобные предложения госорганов являются неразумными и дискредитируют поручение Главы государства. Мораторий предполагался в качестве меры поддержки бизнеса и экономики, а новые исключения только откатят ситуацию назад.

Считаю целесообразным в период действия Указа по мораторию поручить госорганам прекратить практику инициирования предложений об отмене моратория или выведении из-под действия Указа определенных сфер, в которых осуществляется контроль.

По этому случаю я внес представление Премьер-Министру Республики Казахстан», - написал Рустам Журсунов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -