25 зарубежных ИТ-компаний стали резидентами Astana Hub с начала года

21786

Astana Hub с 2019 года сотрудничает с иностранными ИТ-компаниями и привлекает их в качестве участников (резидентов) технопарка. Зарубежные стартапы с помощью Astana Hub получают налоговые преференции, упрощенный визовый режим, PR-продвижение, доступ к ИТ-сообществу и международным инвесторам. Таким образом, процесс адаптации на местном рынке проходит быстрее и легче, передает Деловой Казахстан.

CP

С начала 2021 года к Astana Hub присоединилось рекордное количество  иностранных участников - 25 ИТ-компаний стали частью экосистемы технопарка и теперь развивают свои стартапы в Казахстане. На данный момент в них работает более 130  сотрудников и в ближайшее время они планируют нанять еще 306 человек. 

Среди “новичков” - представители таких стран, как Кыргызстан, Россия, Украина, Беларусь, Израиль, ОАЭ, Южная Корея, Китай, Япония, Сингапур, Великобритания, США. 

Одним из них является кыргызстанская компания Ozim Scooters - первая сеть аренды электросамокатов в Центральной Азии. Жители Нур-Султана, Алматы и Шымкента наверняка замечали яркие самокаты на улицах города. Продуманная бизнес-модель и опыт команды позволили провести успешный запуск сервиса в июле 2020, несмотря на карантинные меры, введенные на фоне эпидемии COVID-19. В течение первого же месяца компания вышла на самоокупаемость. В марте 2021 года компания запустила сервис в Шымкенте, а в апреле - в столице. Ozim Scooters обладает собственной IT-платформой и мобильными приложениями, и постоянно работает над ее совершенствованием.

Еще один участник - стартап из Великобритании  - платформа нового поколения Salemix для видеоконтента Казахстана и Центральной Азии. Особенности работы Salemix  - акцент на оригинальный контент, большая многоязычная библиотека, региональные переводы. Технологическим партнером Salemix является компания Ericsson. Компания присутствует  в  девяти странах, а также использует  техническое и операционное присутствие Ericsson более чем в 140 странах мира.

“Зарубежные IТ-компании проявляют все больший интерес к Казахстану. Мы ожидаем, что до конца года среди резидентов Astana Hub появятся еще новые участники из зарубежных стран. У нас есть целый ряд программ, которые будут интересны стартапам со всего мира и мы постоянно работаем над тем, чтобы условия работы в Astana Hub были привлекательными”, - отмечает Магжан Мадиев, генеральный директор Astana Hub.  

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -