Мамин поручил реализовать все меры по поддержке бизнеса

30601

До конца текущего года планируется поддержать 724 проекта на 424 млрд тенге.

inbusiness.kz

Один тенге субсидий, направленный на поддержку предпринимателей возвращается в бюджет в шестикратном размере, передает Деловой Казахстан.

По словам премьер-министра Аскара Мамина, развитие малого и среднего бизнеса является одним из важных факторов обеспечения устойчивости экономики.      

По итогам первого полугодия текущего года в рамках программы экономики «простых вещей» профинансировано 334 проекта на сумму 142 млрд тенге.

До конца текущего года также планируется оказать поддержку 724 проектам на сумму 424 млрд тенге.

В текущем периоде также по программе «ДКБ 2025» оказано поддержка около 23 тыс. проектам на общую сумму 492 млрд тенге.

«До конца текущего года будет оказано поддержка около 32 тыс проектам на сумму порядка 1,2 трлн тенге. В рамках указанных двух программ будет создано порядка 90 тыс рабочих мест. Наиболее востребованными направлениями поддержки бизнеса являются торговля, сфера услуг, обрабатывающая промышленность, транспорт и складирование, а также строительство», - сказал он.

На сегодняшний день один тенге субсидий, направленный на поддержку предпринимателей в рамках программ, возвращается в бюджет в виде налоговых выплат более чем в шестикратном размере, отметил премьер.

В условиях пандемии, принимаемые правительством совместно с НПП «Атамекен», антикризисные меры поддержки бизнеса показали свою эффективность, считает он.

«Запланированные в рамках указанных программ меры должны быть реализованы в полном объеме до конца текущего года», - резюмировал Мамин.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -