В Казахстане растет количество новых компаний

32303

И это несмотря на коронакризис. 

pixabay


С начала года в Казахстане было зарегистрировано 469,9 тыс. предприятий. Это на 3,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, передает Деловой Казахстан со ссылкой на ranking.kz.

Рост числа зарегистрированных юрлиц наблюдается десятый год подряд. Вопросами регистрации компании занимается Министерство юстиции Республики Казахстан. 

Эксперты провели оценку качества услуги государственной регистрации юридических лиц, учетной регистрации их филиалов и представительств. В опросе приняли участие 147 респондентов, среди которых 61,2% — мужчины, 38,8% — женщины. Возраст большинства (43,5%) услугополучателей — от 30 до 39 лет.

Выяснилось, что около 80% предприятий в стране регистрируется онлайн-способом через Государственную корпорацию и веб-портал электронного правительства www.egov.kz. Остальные 20% респондентов получили услугу в бумажной форме через сотрудника ЦОНа. Среднее значение оценки получения госуслуги самостоятельно, онлайн, на портале выше, чем при получении услуги в ЦОНе у менеджера, в том числе в зоне самообслуживания: 4,66 балла против 4,6.

 Кроме того, уровень удовлетворенности получением услуги в ЦОНе выше (76,6%), чем онлайн-способом (73,6%).

По результатам общественного мониторинга государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств занимает 27-е место среди 62 госуслуг. Качеством государственной услуги удовлетворены всего 75,1% услугополучателей. 

При этом сотрудника оценили выше по сравнению с виртуальным ассистентом: 4,7 балла против 4,25.

В процессе получения государственной услуги в 19,7% случаев возникали трудности, основными из которых стали проблемы с оплатой, долгое ожидание информации и документов, проблемы с сайтом и многое другое. 


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -