На границе с Узбекистаном запустят электронную очередь

27258

Пилотный проект стартует с 26 июля, передает Деловой Казахстан

TUT.BY

Комитетом государственных доходов планируется внедрить систему электронной очереди на автомобильных пунктах пропуска. Как показывает современная практика, скопления на границе происходят из-за отсутствия информации у перевозчиков о ситуации на границе, в том числе количестве ожидающих очереди транспортных средств.

Такая ситуация происходит во всех странах мира и на сегодня с ростом товарооборота отдельные страны вводят электронную очередь на своих границах. Можно отметить положительные опыт Республики Беларусь и Грузии, у них такая система бронирования очереди введена уже давно. Это позволяет перевозчикам заранее планировать свою поездку, выстроить правильный маршрут и выбирать между пунктами пропуска, где наименьший трафик транспортных средств.

В настоящее время в рамках пилотного проекта с 26 июля 2021 года планируется запустить электронную очередь в пункте пропуска «Б. Конысбаева» на границе с Узбекистаном.

Водителям будет предоставлен сервис по бронированию очереди путем регистрации на сайте системы электронной очереди www.e-border.kz. Водитель после регистрации на указанном сайте выберет свободный день и время для проезда. При этом заранее на электронную почту водитель получит письмо и СМС-оповещение о своей очереди.

По указанному времени и дате в пункте пропуска «Б. Конысбаева» на информационном мониторе водитель может отслеживать свою очередь, при проезде камера видеонаблюдения автоматически будет считывать государственный номер и открывать шлагбаум. Планируется, что подобные шаги по цифровизации перехода границы окажут положительный эффект на развитие товарооборота и транзитного потенциала.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -