Расширен круг лиц применяющих дополнительный зачёт по НДС

23127

Департамент государственных доходов по городу Алматы сообщает, что с 01.07.2021 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс Республики Казахстан, передает Деловой Казахстан.

СР

Данные поправки были внесены Законом Республики Казахстан от 24 июня 2021 года №53-VII «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

Так, введен новый подпункт 4) пункта 1 статьи 411 Налогового кодекса «Дополнительная сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет».

В соответстии с новым подпунктом для новых производственных компаний предусмотрено право применения дополнительного зачета (70%) при реализации товаров, являющихся результатом осуществления деятельности по производству продукции в обрабатывающей промышленности (производство которой отсутствует на территории Республики Казахстан либо не покрывает потребности Республики Казахстан, за исключением производства алкогольных напитков, производства табачных изделий и металлургической промышленности).

Вправе относить в зачет дополнительную сумму налога на добавленную стоимость созданные юридические лица в течение двух лет с момента государственной регистрации – по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления деятельности по производству продукции в обрабатывающей промышленности (за исключением металлургической промышленности).

При этом произведенная продукция должна соответствовать критериям достаточной переработки и подтверждаться сертификатом о происхождении товара в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Вводимые положения распространяются на продукцию, производство которой отсутствует на территории Республики Казахстан либо не покрывает потребности Республики Казахстан.

При этом, уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриальной деятельности на основании сведений соответствующих уполномоченных органов публикует перечень продукции, производство которой отсутствует на территории Республики Казахстан либо не покрывает потребности Республики Казахстан, в соответствии с классификатором продукции по видам экономической деятельности, утвержденным уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, по состоянию на 1 июля 2021 года не позднее 20 июля 2021 года и в последующем – ежегодно по состоянию на 1 января не позднее 10 января соответствующего года.

Положения распространяются на юридические лица, которые впервые вводят в эксплуатацию на территории Республики Казахстан здания, сооружения, машины и оборудование для осуществления деятельности по производству продукции в обрабатывающей промышленности (за исключением металлургической промышленности).

Принятые нормы не распространяются на обороты по реализации подакцизных товаров и продуктов их переработки.

Определение видов деятельности в целях применения вышеназванных норм осуществляется в соответствии с Общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования.

Подробнее о налогах и многом другом Вы можете узнать по номеру 1414 или @dgdalmaty.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -