Применение POS-терминалов: что нужно знать?

24303

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что с 1 июля 2021 года  индивидуальные предприниматели и юридические лица при осуществлении видов деятельности, перечень которых утвержден Правительством Республики Казахстан, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек, передает Деловой Казахстан.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 октября 2016 года № 604 определены следующие 14 видов деятельности, по которым налогоплательщики обязаны применять РОS-терминалы:

- оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание;

- оптовая и розничная торговля;

- предоставление услуг гостиницами;

- предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков;

- продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт;

- предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов;

- деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов);

- деятельность в области страхования;

- деятельность в области здравоохранения;

- деятельность в области образования;

- деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов;

- деятельность фитнес-, спортивных клубов, дискотек;

- деятельность по организации азартных игр и заключения пари;

- предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду.

Устанавливается вышеуказанное оборудование на основании договора с обслуживающим банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций. Регистрация данного оборудования  в органах государственных доходов  не производится.

Обязанность по проведению налоговых проверок по вопросу наличия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, согласно статье 142 Налогового кодекса, возложена на органы государственных доходов.

За отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, в соответствии со статьей 195 Кодекса «Об административных правонарушениях», предусмотрено предупреждение. В случае повторного привлечения в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере сорока месячных расчетных показателей (МРП), на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере восьмидесяти МРП.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -