Президент высказался о «серых» схемах отмывания денег в казахстанских НПЗ

24030

Он поручил профильным ведомствам проверить их деятельность.

СР

С начала года цены на топливо в Казахстане выросли на 13%. И это несмотря на то, что три года назад была проведена модернизация трех НПЗ страны, передает Деловой Казахстан.

Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства указал, что еще 2018 году для полной обеспеченности ГСМ была завершена модернизация трех НПЗ. На эти цели было потрачено более 2 трлн тенге. В качестве одного из результатов ожидалось, что сроки ежегодного ремонта сократятся с 45 до 20 дней. А полная остановка заводов будет осуществляться раз в три года.

Однако по факту количество ремонтов, сроки проведения и количество аварийных остановок, по данным президента, не снизились. Как следствие, возникает дефицит и резкий рост цен на ГСМ.

«С начала года цены на топливо выросли уже на 13%. В южных регионах вынуждены отпускать ГСМ по талонам. При этом, все три НПЗ частично или полностью государственные. Минэнерго и Самрук-Казына в частности, КМГ, должны были жестко контролировать ситуацию, поэтому вам поручается решить вопросы увеличения межремонтных интервалов НПЗ и создания демферов для снижения колебания цен», - отметил Токаев.

Правительству совместно с Самрук-Казына поручено принять меры по наказанию виновных в ситуации с неплановой остановкой АНПЗ.

«Здесь вообще полный непорядок, мягко выражаясь. Это проблема – АНПЗ. В работе казахстанских НПЗ очень много «серых» схем, связанных с отмыванием средств. Агентство финансового мониторинга, Счетный комитет должны приступить к работе и доложить о ее результатах в первой декаде сентября», - подчеркнул президент.

 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -