Комитет государственных доходов прокомментировал ситуацию по проверкам в Жамбылской области

20776

Лжетранзит, ввоз товаров в адрес фиктивных получателей, занижение цен, а также незаявленные товары - основные причины проведения проверок. С какими ухищрениями экспортеров приходится бороться органам госдоходов на границе, рассказали в КГД, передает Деловой Казахстан.


© Sputnik / Игорь Зарембо 

В целом, в Комитете государственных доходов МФ РК отмечают, что проверки не могут длиться на протяжении 30 дней.

Так, в среднем проверки проводятся в течение 3-5 дней, после чего автотранспортные средства следуют по маршруту следования, при этом повторные проверки в других регионах Казахстана не проводятся.

Однако, встречаются случаи, когда время проведения проверки увеличивается из-за несвоевременного представления перевозчиками товаросопроводительных документов, предусмотренных при международных перевозках, не допуска к проверке, также, в случае направления запросов в правоохранительные органы по выявленным нарушениям, имеющих признаки уголовного деяния.

В целях недопущения затягивания сроков проверок в настоящее время на местах выделено дополнительное количество работников органов государственных доходов.

В эти дни в г. Алматы проводится встреча с представителями фискальных органов Кыргызской Республики для урегулирования ситуации на границе, в том числе, по согласованию и подписанию Порядка проведения Пилотного проекта по навигационным пломбам.

В Комитете государственных доходов привели статистику по нарушениям за прошлые годы.

Так, по Кыргызской Республике доля лжетранзита в 2019 году составила 21%, в 2020 году – 13%. По этой причине, предполагаемые потери Казахстана по НДС на импорт составили 21 млрд. тенге.

Также, сокрытие импорта товаров приводит к потерям по другим видам налогов, которые возникают от последующей реализации на территории Республики Казахстан.

Как показывает практика, доля выявляемых нарушений с начала года составляет 94% от общего количества проверенных автотранспортных средств, что свидетельствует о продолжающихся нарушениях со стороны кыргызских экспортеров. При этом, необходимо отметить, что проверено лишь 0,9% от всех автотранспортных средств.

Благодаря принятым мерам, в текущем году среднемесячная доля лжетранзита сократилась до 1,8%. Ввоз товаров в адрес фиктивных получателей также сокращен в 2020 году в 9 раз. В текущем году установлено всего 28 фактов.

В результате усиления администрирования обеспечивается ежегодный темп роста поступлений НДС на импорт, на текущую дату показатель достиг 142% или больше на 110 млрд. тенге.

В КГД отметили, что тематические налоговые проверки перевозчиков проводятся не на границе с КР, а после пересечения границы на территории Республики Казахстан строго в соответствии с Налоговым кодексом РК на оснований предписаний, зарегистрированных в органах прокуратуры.

Проверки проводятся на предмет наличия товарно-транспортных накладных на товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в документах, с обязательным отражением результатов в акте проверки.

Так, в ходе проведения проверок выявляются факты ввоза товаров, произведённых в КНР и Турецкой Республике под видом кыргызского самопошива, а также нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности (подделка брендов).

В целях сокращения теневого товарооборота в сентябре 2020 года фискальными органами РК и КР подписан План действий двухстороннего сотрудничества в сфере налогового и таможенного администрирования.

В рамках реализации Плана с 10 сентября 2020 года запущен Пилотный проект по применению навигационных пломб с использованием системы управления рисками.

В соответствии с достигнутыми договоренностями по Пилоту, по транзитным перемещениям контрольные мероприятия проводятся только в рамках системы управления рисками. Это соответствует протоколу казахстанско-кыргызского Межправительственного совета в п. Кордай от 2 апреля 2021 года, подписанного Главами Правительств РК и КР.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -