Желающие развивать туризм в Казахстане инвесторы, получат льготы и преференции

17494

Соответствующие нормы закона вступили в силу. 


kn.kz

Председатель Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК Дастан Рыспеков на брифинге в СЦК рассказал о новых возможностях для инвесторов в сфере развития туризма, передает Деловой Казахстан.

Дастан Рыспеков напомнил, что 30 апреля текущего года Глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности». Законом внесены изменения и дополнения в 20 нормативно-правовых актов, а также предусмотрена разработка новых и внесение изменений по более чем 30 подзаконным актам. Документ направлен на создание необходимой правовой базы для развития сферы туризма.

Документом введено понятие приоритетной туристской территории, под которой понимается территория с особым потенциалом туристского развития, включенная в перечень объектов республиканской карты туристификации.

«Приоритетная туристская территория создается в целях концентрации ресурсов в наиболее перспективных точках развития туризма. Как Вы знаете, ранее отраслевой госпрограммой было определено ТОП-10 туристских дестинаций, теперь мы закрепляем их законодательно. А подзаконными актами будут определены конкретные административно-территориальные границы. На данных территориях будут особые привилегии для инвесторов и стимулирования отдыха казахстанцев внутри страны», - пояснил он.

В частности, инвестору предоставляется инвестиционные льготы в виде освобождения от корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, земельного налога и предоставления натурного гранта в виде земельных участков. 

Кроме того, для того чтоб заинтересовать инвесторов, законом предусмотрено снижение минимального объема инвестиций до 200 тыс МРП (600 млн тенге в 2022 году) для получения данных преференций. Тогда как по инвестпроектам в других сферах данный порог составляет 2 млн МРП или в 10 раз больше.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -