2023-2024: бизнес сэкономит около 18 млрд тенге

18512

С 1 января текущего года в стране ввели режим розничного налога.

Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков прокомментировал прогноз по переходу более 2000 налогоплательщиков на режим розничного налога, передает Деловой Казахстан.

Он отметил, что с 1 января текущего года был введён режим розничного налога. Перечень видов деятельности был утвержден в феврале. Также необходимо было подготовить форму заявления на применение режима - в связи с этим, режим начали применять с марта месяца.

За три месяца было зарегистрировано 334 налогоплательщика.  Разъяснительная работа о выгодности режима будет продолжена. Ожидается рост количества налогоплательщиков.

«Режим выгоден для тех, у кого обороты превышают предел для постановки на учет по НДС (30 тыс. МРП – 87 млн. тенге). Переходя в режим, они станут неплательщиками НДС. Налог будет исчисляться простым способом без применения вычетов и корректировок», - отметил Жаксылыков.

Он объяснил, что действующая ставка в размере 3% по сути заменяет НДС. Такая ставка сделает выгодным их переход в режим.

Основная задача режима – поддержка данной сферы, вывод из тени оборотов и легализация трудовых отношений в данной отрасли.

В 2023 году истекает срок освобождения. В действующую ставку добавлена налоговая ставка режима упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса в размере 3%. 

По прогнозам министерства, в 2023-2024 гг. бизнес сэкономит порядка 18 млрд. тенге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -