В Алматы в этом году появилось более 8 тысяч новых зарегистрированных предпринимателей

14367

Департамент государственных доходов по городу Алматы сообщает, что за 1 квартал 2021 года количество физических лиц, изъявивших желание открыть собственный бизнес и зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей (далее ИП) составило более 8 500 налогоплательщиков, передает Деловой Казахстан.


СР

При этом, для удобства регистрацию в качестве ИП можно произвести следующими способами:

  • Электронным - через портал Электронного лицензирования РК e-license; 
  • В явочном порядке на бумажном носителе – через центры оказания услуг органов госдоходов либо ГК «Правительство для граждан».

В уведомлении, направляемом для регистрации ИП, нужно самостоятельно выбрать один из налоговых режимов, по которому будет работать ИП:

  • СНР на основе патента;
  • СНР на основе упрощенной декларации;
  • СНР с использованием фиксированного вычета;
  • СНР розничного налога.

Либо выбрать общеустановленный режим налогообложения. 

Вместе с тем, уведомление о начале деятельности в качестве ИП можно подать в банковском приложении Kaspi.kz.

Постановку физического лица на регистрационный учет в качестве ИП осуществляется налоговыми органами в течение 1 рабочего дня с даты получения налогового заявления.

Так, с 01.01.2020 года вступила в действие статья 57-4 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017 года, введенная в действие Законом Республики Казахстан от 25.12.2017 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

Данная норма предусматривает освобождение компаний микро и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года.

На период с 01.01.2020 года до 01.01.2023 года лица, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микропредпринимательства или малого предпринимательства, в том числе плательщики единого земельного налога, уменьшают на 100 процентов, подлежащую уплате:

1) сумму корпоративного (индивидуального) подоходного налога (кроме удерживаемого у источника выплаты), исчисленного в соответствии со статьями 686, 687, 695, 700 Налогового кодекса; 

2) сумму социального налога, исчисленного в соответствии со статьей 687 Налогового кодекса;

3) сумму единого земельного налога, исчисленного в соответствии со статьей 704 Налогового кодекса.

Субъектами малого предпринимательства (субъектами микропредпринимательства) признаются налогоплательщики, соответствующие условиям, установленным пунктами 2 и 3 статьи 24 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан. 

Напоминаем, что при осуществлении наличных денежных расчетов налогоплательщики обязаны применять кассовые аппараты онлайн, а по отдельным видам деятельности Pos-терминалы.

Также проверить, стали ли вы предпринимателем, можно на сайте www.kgd.gov.kz либо в мобильном приложении «e-Salyq Azamat».

Подробнее о налогах и многом другом Вы можете узнать по номеру 1414-3 или @dgdalmaty.   

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -