От чего зависит успех внедрения новых технологий в бизнес

15105

Эксперты рассказали, от чего зависит ценность технологической трансформации бизнеса. 

Среди решающих факторов - обучение и мотивация сотрудников, масштабирование технологий, создание устойчивых цепочек поставок – и, как итог - переосмысление управленческого подхода, передает Деловой Казахстан

Ранее новые технологии были сосредоточены на взаимодействии внутри компании, теперь они помогают выстраивать процессы внутри экосистем между разными компаниями. Кроме того, важным фактором становится установление цифровой независимости бизнеса от внешних факторов – в частности, выстраиванию эффективных альтернативных цепей поставок, гарантирующих непрерывность бизнес-процессов в случае необходимости смены поставщика.

Эксперты сессии «Создавая ценность через технологическую трансформацию. Как лидеры бизнеса меняют мир» в рамках Петербургского международного экономического форума заявили, что в каждой сфере свои критерии успеха внедрения новых технологий. 

Например, в банковской отрасли такими факторами на сегодняшний день эксперты назвали скорость и гибкость, их технологическая зрелость и возможность кастомизации банковских продуктов.

В металлургической области умение и способность эффективно работать зависят от эффективности собора и обработки данных. Среди наиболее перспективных технологий эксперты отметили решения класса «цифровая шахта», позволяющие визуализировать и контролировать все процессы для принятия предиктивных решений, и «цифровая плавка», которые собирают огромные массивы данных о температурных режимах и других показателях плавки металла. Однако наиболее важным названо развитие решений «цифровой рабочий», снижающих количество несчастных случаев и травматизм среди сотрудников промышленных предприятий.

В отрасли нефтепереработки наиболее перспективно создание единых цифровых операторных центров, из которых происходит управление производственными площадками. Для этого нужны технологии обработки огромных массивов данных, которые позволяют принимать эффективные решения в области планирования, производства и доставки продукции клиентам по всему миру -- причем на смену помесячному планированию приходит ежедневное планирование, а на смену ежедневному – почасовое.

«Сегодня ценность технологической трансформации для бизнеса обеспечивается двумя ключевыми факторами. Первый – почти повсеместный переход на работу из дома, и все коммуникации между людьми стали виртуальными. Однако всем нужно взаимодействовать с потребителями, поэтому, например, электронная коммерция провела пятилетку всего за один год. Второй – необходимость бизнеса создавать новое цифровое ‘’ядро’’, которое позволит компании сосредоточить свои усилия вокруг построения опыта своих клиентов, партнеров, сотрудников и общества», —пояснил старший управляющий директор Accenture в Германии, Швейцарии, Австрии, России и Казахстане Франк Рименспергер.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -